Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2172195

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы моей мамы. Сдала кровь, готовясь к операции по удалению полипа в матке, но часть показателей не в норме и очень нас волнует. Маме 62 года , два года назад удален желчный. Фото анализов всех прикладываю. Волнуют показатели коагулограммы ( протромбиновое время и тромбиновое). В лейкоцитарной формуле не в норме средний объем тромбоцитов, коэффициент больших тромбоцитов, лейкоциты. И общий билирубин очень завышен… прикладываю все анализы, пожалуйста, посмотрите. С чем могут быть связаны эти отклонения и наши действия.
Заранее, спасибо !

Возраст: 62

Хронические болезни: Щитовидка, удален желчный

Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов в % и понижен уровень нейтрофилов в %, что может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции или о бессимптомном контакте с вирусом. Накануне сдачи анализов симптомов заболевания не было? В любом случае эти изменении никак корректировать не нужно, показатели сами придут в норму.

2. Норма тромбоцитов от 150, у вашей мамы – 260. При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы (коэффициент больших тромбоцитов, средний объем тромбоцитов) – диагностического значения не имеют.

3. Повышен общий билирубин. Необходимо оценить за счет какой именно фракции он повышен: прямой (нарушения оттока желчи) или непрямой (синдром Жильбера). Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на фракции билирубина: прямой и непрямой.

4. Протромбиновое время в норме: 9.4 – 12.5 сек. У вашей мамы 12.2. Входит в диапазон. Тромбиновое время немного выше нормы. В целом это говорит об изменении крови в сторону повышения вязкости.

5. Анализ мочи собирали правильно? Присутствие слизи чаще всего говорит о попадании секрета влагалища во время сбора мочи. Но также повышены эритроциты. В анамнезе камней или песка в почках нет? Я бы рекомендовала повторить анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое!
Обязательно сдадим по фракциям.
По анализу мочи, как собирала не могу сказать точно. Пересдадим еще раз

Терапевт
Пересдайте, собрав по всем правилам: собирать среднюю утреннюю порцию мочи и перед этим обязательно совершить туалет наружных половых органов и вытереться.

Если снова будут эритроциты более 3, то тогда будет необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с консультацией терапевта.
Клиент
Наталия Игоревна, большое спасибо !
Терапевт
Пожалуйста! Была рада вам помочь!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Благодарю за ожидание.
С результатами обследований ознакомилась.
По коагулограмме отклонения незначительные. С учётом того, что планируется оперативное лечение, рекомендую начать приём антикоагулянтов , с целью профилактики тромбообразования. Если нет противопоказаний, таб . Кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день вечером после еды ежедневно длительно.

В общем анализе крови тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальном абсолютном значении (у Вашей мамы 1,8*10Е9/л) коррекции не требует.
Возможно, был контакт с вирусом.

Повышение билирубина, вероятно, обусловлено постхолецистэктомическим синдромом.
После операции по удалению желчного пузыря следует курсами (3 месяца 1-2 раза в год) принимать желчегонные препараты.
Рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (например ,урсосан)  в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.

Обнаружены эритроциты в моче . Требуется дообследование.
Сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
По результатам консультации терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме!
Терапевт
Здравствуйте. В представленных анализах больше всего обращает внимание повышение уровня общего билирубина. С учетом наличия в анамнезе ЖКБ имеет место нарушение процесса оттока желчи ( вязкая). Необходимо соблюдение диеты 5 стол, прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан форте 500 мг по 1 таб вечером) в течение месяца. Проведите УЗИ органов брюшной полости. В коагулограмме совсем незначительные отклонения (в сторону повышения вязкости крови), противопоказаний к операции по ним не будет. В общем анализе мочи микрогематурия. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и проведите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- повышение билирубина может говорить об нарушении работы жёлчного пузыря и печени , застое желчи, синдроме Жильбера, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости
- в ОАМ эритроциты (кровь), возможно имеется камни в почках или песок, рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
- б/ х анализ крови в норме.

- отклонения по ОАК, ( повышены лимфоциты) это признаки перенесенной вирусной инфекции.

- коагулограмма отклонения минимальные с сторону вязкой крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо!
Желчный удален 2 года назад. Может с этим быть связно такое повышение билирубина ?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо сдать общий билирубин + фракции прямой и не прямой, узи сделайте еще есть желчные протоки в них может быть проблема.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, дополнила ответ выше
Терапевт, Кардиолог

По анализам крови признаки повышение билирубина, признаки перенесенной вирусной инфекции.
По анализам мочи признаки небольшого воспаления либо погрешности при сборе.
Сдайте анализ крови на прямой и непрямой билирубин, генетический анализ на синдром Жильбера.
Проведите узи брюшной полости.
В динамике общий анализ мочи пересдайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, показатели коагулограммы смотрятся в совокупности, небольшое отклонение двух показателей - не будет поводом для отмены операции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам - без особенностей, слизь - погрешность сбора, влагалище не закрывала, скорее всего, при сборе мочи ваша мама.

глюкоза в норме

общий билирубин - нужно смотреть сколько прямого и сколько непрямого. Раз удален желчный, вполне вероятно, что увеличение за счет прямого билирубина, застой желчи в печени и желчевыводящих путях.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин, алат, асат в норме.