Консультация психотерапевта /

Длительное время потеря аппетита — вопрос №1826444

Много лет нет аппетита , прям замкнутый круг не ем - стресс опять не ем , тревожное расстройство ставят много лет и срк хожу в туалет по несколько раз примаю фееибут и на ночь атаракс устала от такого состояния анализы норм узи тоже прошла и достала многих врачей , как выйти из этого состояния мне 51 год рост 158 вес 51 спасаюсь молочной смесью

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Светлана , почему назначено такое лечение ? Фенибут и атаракс не показаны. При СРК препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС или ТЦА.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, эсциталопром назначили, я не пью думала справлюсь.поменяла место жительство уехала жить на море было облегчение но вновь вернулось это состояниеи

Психиатр, Психотерапевт
Начните принимать эсциталопрам с дозировки 2,5мг и постепенно увеличивайте до 10мг. Нет ли у вас патологии сердечно-сосудистой системы ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, смены настроения нет , общительная, активная танцую много , проблема с аппетитом и мнительность по здоровью
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет делала узи сердца месяц назад все норм
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант имеет много точек приложения, он не только при депрессиях назначается. Также антидепрессанты включены в клинические рекомендации по лечению СРК.
Клиент
Ирина Вячеславовна, неужели не справится без антидепрессантов ? Настроение хорошее депрессии нет проблема одна не хочу есть
Психиатр, Психотерапевт
Отлично. Тогда дополнительно принимайте атаракс для снижения побочных эффектов эсциталопрама (в течение месяца).
Психиатр, Психотерапевт
Вы написали, что в течение длительного времени страдаете от тревожности и СРК. Именно для этого нужен антидепрессант. Бояться принимать не нужно, он не окажет никакого неблагоприятного воздействия на вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Здесь Вам надо подбирать антидепрессанты. Тут могут быть разные варианты. Хорошо, например, помогает амитриптилин в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я сменила мж уехала на море к солнцу было лучше намного , заболела ковидои и все вернулось только ещё хуже
Клиент
Никанор Васильевич, фенибут мне помогал хорошо антидепрессанты боюсь пить
Клиент
Никанор Васильевич, смены настроения нет , танцую , много друзей очень общительная, проблема только аппетит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Иногда бывает так, что депрессии как таковой и нет. Человек её не чувствует. Она может проявляться через соматические симптомы. Ну это один из вариантов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
СРК и тревожное расстройство и без депрессии лечат антидепрессантами в любом случае..
Клиент
Никанор Васильевич, привыкания не будет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, об этом не переживайте. Но антидепрессант придеться принимать минимум пол года, не меньше. А лучше год. Иначе высокий риск рецидива состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, фенибутом это так же лечение;
есть несколькл подходов к лечению: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;Курс 8-12 мес. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
При вашей симптоматике вам подойдет антидепрессант амитриптилин, во-первых повысит аппетит, во-вторых будет закреплять стул. Начинать прием можно с 25 мг и повышать дозировку каждые 5 дней, терапевтические дозировки 75-100 мг/сут. Антидепрессанты привыкания не вызывают, не переживайте, главное принимайте минимум 6 месяцев.
Ночью как спите?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, сплю хорошо , вот с этим проблем нет даже без атаркса
Клиент
Анжела Вильевна, я была у психотерапевта ходила по долгу , сама отказываюсь от антидепрессантов думала смогу победить это состояние , но теперь понимаю по времени затягивается . В ноябре похоже был ковид до сих пор не чувствую вкуса еды и меня накрыло как никогда
Психиатр
Это очень хорошо, начните прием антидепрессантов, чтобы появилась радость к жизни
Клиент
Анжела Вильевна, срк кишечника у меня проявляется частым опорожнением но без боли
Клиент
Анжела Вильевна, радость жизни есть я не закрываюсь наоборот активная, у меня только аппетит моя проблема
Психиатр
Сейчас это может быть постковидный синдром. Есть капли Семакс, они восстанавливают обоняние.