Консультация стоматолога /

Боли в переднем зубе при прикосновении — вопрос №2172376

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. Сегодня ночью заболел зуб передний справа: обнаружила боль при надавливании. В покое особо не беспокоит, чуть-чуть поднывает. Сразу же записалась к доктору. Сделали снимок (прикладываю), зуб посмотрели под микроскопом. Доктор сказал, что ничего страшного на снимке нет, воспаления на верхушке корня нет. Пломба стоит нормальная и далеко от нерва. Он не видит пока оснований для лечения, поэтому обработал мне зуб фторлаком и сказал понаблюдать пару дней и потом определиться с техникой лечения. Доктор, посмотрите, пожалуйста, правда ли на снимке ничего нет? Я боюсь, что за эти два дня я от боли с ума сойду, так как все-таки боль есть, пусть и терпимая. Как облегчить себе жизнь в эти дни? Опасно ли ждать эти пару дней?
Сегодня значительно легче, при накусывании зуб не болит вообще, но есть боль при надавливании с внешней стороны.

Возраст: 24

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. По снимку нет никаких подозрений на периодонтит, но это может быть пульпит - тогда на снимке ничего и не будет. Наблюдайте эти несколько дней, постарайтесь меньше обращать внимания на этот зуб (тем более, что сейчас зуб не болит при жевании), не надавливайте на него. Если боль не стихнет, то лучше убрать существующую пломбу, посмотреть что там под ней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку диагноз не ставится
Термопробу врач делал?
Зуб чувствует холодное/горячее?

Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Врач делал термопробу, воздух чувствовался, но боли не было.
Стоматолог
Ну,это не термопроба,она не так проводится,но если воздух чувствовали,значит нерв жив
По снимку между передними зубами ушла костная пика ,там пародонтит,возможно ,боль от десны
Пока понаблюдайте,ну и лучше сделать бы термопробу,чтобы исключить полностью пульпит/периодонтит
Немного смущает,что правый зуб по фото чуть серее,но может это особенности освещения
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Скорее освещение, зубы одинаковые по цвету, сейчас присмотрелась. Зуб по сути болит только при постукивании/прикосновении только с внешней стороны.
Благодарю за Ваш ответ.
Стоматолог
Тогда возможно,действительно шейка реагирует,если начал чуть оголяться корень от пародонтита,фторлак должен снять чувствитльность
Не замечали,может накануне что-то жесткое откусили,ударились зубом?может быть как вариант и растяжение связок пародонта при механической травматизации
Наблюдайте пока пару дней хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Точно не ударялась, но переохлаждалась и неделю назад болела. Буду наблюдать
Стоматолог
Здравствуйте. Обычно горизонтальная перкуссия говорит о проблемах в пародонте. Если, как Вы пишете- с внешней стороны надавливаете. Исключите пока жесткую и грубую пищу, постарайтесь исключить зуб в акте откусывания пищи. Понаблюдайте. Я думаю, что, возможно, дело всё же в пародонте. По пульпите боли сами по себе, в основном, ночные. Но пломбы у Вас неглубокие, вероятность пульпита низкая. При периодонтите боль при надавливании зуба в вертикальном направлении, как правило.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Вы правы, накусывать не больно от слова совсем. Болит именно при постукивании/надавливании с внешнем стороны на зуб, с внутренней - не болит. Ночных и самопроизвольных болей нет, есть только общее неприятное ощущение в зубе/десне, будто какое-то воспаление.
Стоматолог
Не спешите пока вскрывать зубик, удалять нерв. Наблюдайте. Бывает такое. Создайте покой этому зубу. Старайтесь не пить и не кушать горячего. Соки через трубочку можно пока пару дней. И поменяйте пасту (не отбеливающую, а для десен любую возьмите).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю Вас
Стоматолог
Здраавствуйте,
кусали что-то твердое накануне? фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется замораживающим спреем на ватном шарике) на прицельном снимке все нормально, но первые признаки периодонтита на рентгене видны через 3 месяца( в лучшем случае- через месяц). Так что пока - не кусать твердую пищу, повторить рентген через 3, 6,12 месяцев( исклюить периодонтит)
Клиент
Светлана, спасибо. Вроде твердого ничего не кусала, но очень много сморкалась (даже до крови), так как был сильный насморк. Еще раз благодарю