Пятна на теле

Здравствуйте. Полтора месяца назад появилось первое пятно в районе живота, размер примерно 1,5*1 см. Розового цвета, слегка выпуклое, сухое. Примерно в течение месяца появились россыпью такие же пятнышки, только мелкие под грудью. На данный момент есть единичные высыпание и на руках.... Пожалуйста подскажите что это может быть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм( как правило рекомендуется использовать 2 раза в день 10 дней.)
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Оксана Александровна, скажите пожалуйста, это не заразно? Дома маленький ребенок

Не переживайте, не заразен.. появляется на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, оружие для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.