Консультация онколога /

Результаты КТ — вопрос №1401102

Добрый день! Вчера папе поставили данный диагноз (заключение в приложении). Ситуация у него очень сложная: после того, как переболел коронавирусом (1,5 года) назад, перед этим сделал прививку от ковида, у него сразу начала развиваться полинейропатия верхних и нижних конечностей. Обследовали за это время все, все органы, постоянный контроль, все было в норме., кроме основного заболевания - полинейропатии. Полинейропатия прогрессировала, затем папе прописали преднизолон, стали улучшения, стал лучше кушать, лучше ходить. Мы радовались результату. Но неделю назад стал кашлять сильно, положили в больницу, а вчера сделали КТ и там уже такие результаты, все развилось очень быстро (такое ощущение за 3 мес развился рак в легких и метастазы пошли в печень.) Полгода назад делали мрт с контрастом, все было чисто. Анализы были в норме, онкомаркеры сдавали. В связи с чем вопрос: могла ли за 2-3-4 мес. развиться онкология? какой реальный прогноз, сколько папа может еще прожить с таким диагнозом? Мы все прекрасно понимаем, что все очень быстро развивается, наверное счет идет на дни или недели? Заранее благодарю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Опухоль могла развиться за несколько месяцев. Сколько проживет никто не знает, кто-то с 4 ст живёт годами, а кто-то прогрессирует быстро и на ранних стадиях, все индивидуально. Так же прогноз зависит и от гистологической структуры опухоли.
Вам необходимо обратиться на консультацию в онкодиспасер, пересмотреть диск и там же выполнить бронхоскопию с биопсией образования. +Остеосцинтиграфия.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ!

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Не переживайте, сейчас достаточно много возможностей для терапии, только нужно обследоваться в максимально короткие сроки.
Клиент
Гюрухан, да, спасибо за помощь и ответ. Та и будем делать!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По моим наблюдениям на работе в поликлинике я очень часто наблюдаю, как быстро развивается рак лёгких после перенесённой коронавирусной инфекции. Я связываю это с тем, что вирус очень сильно повреждает геном человеческих клеток, что провоцирует появление и рост опухоли. К сожалению, да, за такое время могло всё быстро появиться и прогрессировать. Ваша основная задача - как можно быстрее обратиться в местный онкологический диспансер для определения гистологии рака лёгких и начать лечение (химиотерапия).
Но если смотреть реально на вещи, при быстром прогрессировании и отсутствии адекватного лечения прогноз в вашем случае крайне неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо за огромное! да, мы все, конечно, понимаем.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкологические заболевания развиваются и протекают по своим законам и очень сложно сказать, как быстро развился данный процесс
Но маловероятно, что это случилось бы за 3-4 месяца. Как правило 1-2 года
Для терапии рака лёгкого, даже метастатического, существует множество опций.
Ваша задача - как можно быстрее попасть на приём к торакальному онкологу в крупное онкологическое учреждение
Вам выполнять биопсию образования и в зависимости от типа опухоли (плоскоклеточный, мелкоклеточный рак или аденокарционома) - назначат лекарственную терапию. Для рака лёгкого применяется (в зависимости от его типа) химиотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия

Удачи Вам в лечении! Не унывайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер на консультацию к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска, далее пройти фибробронхоскопия с биопсией. Диагноз рак устанавливается только на основание гистологического исследования. При подтверждение диагноза пройти полное обследование организма после чего устанавливается стадия, прогноз и решается дальнейшая тактика лечения. Маловероятно что рак легкого мог развиться за 3-4 месяца обычно этот процесс занимает минимум год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо вам большое за подробный ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте!
Выявлено образование в правом легком, по описанию злокачественной природы, так же описаны очаги в печени и лимфаденопатия, которые врач-рентгенолог оценил как вторичные( то есть метастатические). Сказать как давно появился очаг в легком сказать сложно, так как опухоли в легких растут очень быстро иногда за 2-3 месяца увеличиваются на 5-6 см в размерах, если ранее проходил ваш папа рентгенографию, мрт, очаги могли не визуализировать.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к онкопульмонологу, решать вопрос о проведении полного дообследования(МРТ головного мозга с ку, остеосцинтиграфия),и биопсии из образования с последующим гистологическим исследованием( фибробронхоскопия).
Вы описываете полинейропатию, это может быть проявлением очагов в костной системе, головном мозге, но так как на преднизолоне становится лучше, так же может проявляться паранеопластический синдром, как ваш папа себя сейчас чувствует? Повышения температуры, головокружения, потери чуствительности нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам за подробный ответ. Чувствует себя хуже, очень стало першить в горле, температура поднялась, отекли руки и немного лицо. Да, мы в понедельник уже записаны к онкологу на биопсию. Будем смотреть, что может из этого выйти.
Онколог
По описанию похоже на паранеопластический синдром, нужно сдать общий анализ крови, исключить анемию, так как возможен гемолиз, решить вопрос об увеличении дозировки глюкокортикостероидов. Сдать кровь на электролиты, биохимический анализ крови. К сожалению, в большинстве случаев, лечение не могут долго назначить из-за осложнений , вызванных злокачественным новообразованием, в таких случаях главное вовремя их выявить и начать симптоматическую терапию.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за помощь!
Онколог
Пожалуйста! Терпения Вам и сил.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу по месту жительства, пройти дообследование: бронхоскопию, биопсию, пересмор диска кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее по результату онкоконсилиум определит возможные варианты лечения.
Клиент
Светлана, спасибо большое!