Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2172483

Женщина , 52 года, беспокоили головные боли, головокружения, повышенное давление. Сделала МРТ головного мозга. Просьба объяснить заключение. Насколько серьезны данные диагнозы и какой прогноз лечения, выздоровления.

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте. Лакунарная киста это последствие ранее перенесенного инсульта, то есть это можно сказать рубец, который никакой опасности не несёт, как рубец на коже после пореза. Ничего с ним мы не делаем и не нужно ничего с ним делать.
Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, мозг с годами уменьшается и ликвор занимает свободное пространство, то есть это норма.
Кисты с рождения, они опасности не несут.
По срсудам вариант нормы, вариант развития. Но есть подозрение на аневризму и на атеросклеротическую бляшку, поэтому требуется КТ- ангиография для уточнения. Это необходимо сделать.
Если будет аневризма, тогда уже очно к нейрохирургу решать, что с ней делать, ибо таблетками это не поправить, если аневризмы нет, значит лечить нечего.
Обязательно сдать кровь на холестерин, если повышен, то показан приём сиатинов, назначает терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ!
Я правильно понимаю, что инсульт может пройти бессимптомно? Дело в том что инсульта не было.
Невролог
Значит, в вашем случае, действительно прошёл бессимптомно, такое бывает. Очаг по МРТ есть, и это точно последствие инсульта. И, учитывая, что вы об этом ущеали сейчас, помимо холестерина, контроль давления. Если не делали УЗДГ брахиоцефальных сосудов, то тоже сделать, и если будет атеросклероз, то делать раз в год, холестерин раз в 6 месяцев сдавать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Вероятно был микроинсульт
Нужно консультация нейрохирурга
б\х глюкоза ЛПНП
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ был перенесен лакунарный инсульт, как правило, данный вид инсульта протекает проще всего.
Нужно следить за давлением, пульсом.
Обратиться к кардиологу и к неврологу с целью дообследования(сдать общий анализ крови, биохимический, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов шеи(БЦА)).
Также для уточнения характера аневризмы необходимо выполнить КТ ангиографии головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описан признаки перегесенного ОНМК
Описаны сосудистые очаги которые возникают на фоне скачков артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
По поводу скачков артериального давления, необходимо вести дневник артериального давления и обратиться на консультацию к кардиологу для подбора гипотензивной терапии
Так же необходимо сделать кт-агиографию, для исключения аневризмы
После того как сделаете кт-ангиографию необходимо будет обратиться очно к нейрохирургу с диском обследования