Киста молочной железы с пристеночным включением

Добрый день! Ранее на УЗИ МЖ всегда выявляли кисты. Стараюсь делать контроль раз в полгода. Сегодня выявили новинку, такого у меня ещё не находили. Помимо обычных кист обнаружили, цитирую : «овоидной формы образование 13,1х4,4 мм -содержимое анэхогенное с пристеночным включением 2,7х2,6 мм-при ЦДК кровоток не лоцируется». И в заключении присвоили этой радости BI-RADS: 4A. Я уже начиталась, но пытаюсь себя не накручивать. 10.03.25 делала предыдущее узи, такого не находили. Вопрос: что с этим делать? Как быстро нужно реагировать? И нужно ли отменять эстрогены, которые принимаю, т.к. планирую беременность. Благодарю :)

АИТ, СИЯ
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результату исследования от июля выявлено образование с подозрением на зно( выставлена категория birads4a- вероятность малигнизации от 2-10%). Такие образования необходимо верифицировать, выполнив трепан-биопсию с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мог ли повлиять Эутирокс на состояние груди? Только его добавила из новых препаратов.

Нет, как правило ВПП(ее подозревают и выглядит на фото похоже) связаны с пролиферацией эпителия под влиянием гормональных факторов, особенно эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, поняла, значит Эстрожель. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования образование подозрительно. Учитывая категорию Birads4 и размеры образования в такой ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность злокачественного процесса составляет 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, да я уже изучила все возможные материалы в сети, штош, надо, значит надо. Спасибо за ответ

Выполняйте трепан не пункцию что бы в исследуемый материал попал пристеночный компонент.
Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, буду иметь в виду, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 являются подозрительными и требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии. Только после биопсии можно будет понять, что за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, поняла, спасибо, уже записалась к врачу. Подскажите, пожалуйста, а бывают случаи исчезновения/рассасывания таких образований?

Маловероятно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ обнаружено образование в левой молочной железе и ее описание соответствует сложной кисте. Категория BI-RADS 4A предполагает низкую вероятность злокачественности, но требует верификации. В похожих ситуациях рекомендуют трепан-биопсию, плановое, но обязательное исследование.
Эстрогенсодержащая терапия не отменяется до получения гистологического заключения. Современные исследования показывают, что короткий курс эстрогенов, особенно в рамках подготовки к беременности, не увеличивает риск. Продолжаете приём до консультации с маммологом и биопсии.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за уточнение об эстроген-терапии, запись к врачу только в четверг, не понимаю тактику. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие образования уходить/исчезать после кд?

Анна, понимаю, хочется надеяться, что это просто гормональная история и всё «рассосётся» после менструации. Но тут дело вот в чём. Такие кисты,с включением внутри ведут себя иначе, чем обычные простые кисты. Простые могут действительно исчезнуть после месячных. А вот сложные уже считаются подозрительными и сами по себе почти никогда не уходят полностью. Могут немного уменьшиться, но включение внутри никуда не девается, и именно оно требует проверки. Поэтому и ставят категорию BI-RADS 4A — это не диагноз, а сигнал: «нужно уточнить». Просто ждать и надеяться, что уйдёт недостаточно. Даже если на следующем УЗИ размер станет меньше, тактика всё равно не меняется — надо взять биопсию, чтобы понять, что именно за включение внутри кисты. Так что сейчас самый разумный и спокойный шаг записаться на биопсию, это Вы сделаете на приеме у маммолога. Это не срочно «на завтра», но и не на потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, Господь с Вами, я не планировала откладывать визит к врачу, слишком печальная статистика рака мж. Просто было любопытно, как себя могу вести такие образования, в какой-то статье читала, что после родов исчез именно впп. Согласна, нужно действовать и не откладывать с такими вопросами. Спасибо Вам большое за помощь. :)

Анна, была рада Вам помочь. Берегите себя🌸🤗