Геморрой на ГВ
Здравствуйте! 05.04.2024 были естественные роды, после вылезли внешние "шишки", по совету гинеколога лечила мазями гепотромбин и проктосидел, прошли примерно недели за три.Плюс к внешним "шишкам" выпадает внутренняя, после похода в туалет (вправляю обратно, иначе жутко больно), потом целый день чувство боли и жжения, к вечеру стихает. Может ли так долго болеть геморрой (если это он, а то уже сомнения), как лечить на ГВ?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более чёткое светлое фото. Проблемы с дефекацией есть?
Елизавета Александровна, фото смогу теперь сделать только завтра утром, после похода в туалет. Проблем нет, хожу каждый день.
Елизавета Александровна, фото прикрепила.
Здравствуйте, Екатерина
Акт дефекации болезненный? С кровью? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Зуд, жжение усиливаются после дефекации?
Желательно Прикрепить фото
Ольга Юрьевна, болезненный, но терпимо. Кал не плотный (стараюсь следить за питанием). Кровь была примерно неделю назад, сейчас нет. Да, после дефекации жжение и боль, примерно до вечера, потом стихает. Более четкое фото смогу сделать завтра утром (после похода в туалет), так "шишка" не выходит. Ещё такое ощущение, что жжение и боль из-за того, что "там" сильно пережимает, даже мазь чуть внутрь сложно нанести.
Екатерина, лучше дождаться фото, чтобы не ошибиться в диагнозе
Как приложите, дайте знать
Ольга Юрьевна, фото прикрепила.
Принятый ответ
Екатерина, это тромбированный внутренний геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Далее по завершению лечения, через 2 мес, оценить эффективность. При сохранении увеличения узла, можно сделать лигирование.
Будьте здоровы!й