Расшифровать МРТ брюшной полости с контрастом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить по результатам МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, правда ли это гемангиома печени или возможен метастаз или онкология? Нужно ли передавать диск с записью на второе мнение? Что необходимо делать дальше? Спасибо

Язва двенадцатиперстной кишки
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Все данные за доброкачественную гемангиому.
Однако, всегда есть смысл обратиться за вторым мнением. Можете передать диск для пересмотра в другое учреждение.
Далее контроль МРТ в динамике через 3 месяца.
Если размеры останутся прежними, никаких активных действий не требуется. Контроль УЗИ или МРТ один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, просто делала неделю назад и 2 месяца назад УЗИ брюшной полости, там в печени ничего не выявилось. Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю

Гемангиома-сосудистое образование.
Накопление контрастного вещества для неё является нормой.
То, что по УЗИ ничего не было выявлено не удивительно, МРТ является более информативным методом обследования при оценке образований печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а вообще бывает ли метастаз в печени в количестве 1 шт или их обязательно больше?

Бывает одиночный.
Я убеждена, Вам не о чем переживать, описанное образование совсем не похоже на метастаз или первичную опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, медикаментозно это лечится?

Нет.
Гемангиомы небольших размеров,не нарушающие функцию органа , не требуют лечения вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?

Нет, это неинформативно. Не тратьте время и средства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В печени гемангиома
никаких данных за онкопроцесс нет.
Выполните МРТ контроль через 6 мес.
Сравнят оба диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю

Это описание гемангиомы.
Здесь нет повода для Ваших переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, как думаете, есть смысл отдавать диск для второго мнения?

Не вижу для этого показаний
Только если у Вас есть чувство сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?

Это совершенно не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с документом, образование в печени соответствует описанию гемангиомы, рак выглядит и описывается совсем иначе, не переживайте. Через 6-12 месяцев можно выполнить МРТ - контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Дмитриевна, Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю

Здравствуйте, контраст не на что не реагирует и не указывает на онкологию. Он просто находится в сосудах. Гемангиома как раз представляет собой грубо говоря клубок сосудов, поэтому именно гемангиомы лучше всего набирают контраст. Если есть сомнения, для собственного успокоения можете обратиться за вторым мнением, даже в онкологический диспансер, там у специалистов глаз намётан. Но я уверена, что это гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Дмитриевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?

Здравствуйте! Здравствуйте, можно сдать на АФП, для собственного успокоения, я уверена, он будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за гемангиому доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Мрт контроль в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?

Онкомаркеры неинформативны