Консультация онколога /

Расшифровать МРТ брюшной полости с контрастом — вопрос №2172792

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить по результатам МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, правда ли это гемангиома печени или возможен метастаз или онкология? Нужно ли передавать диск с записью на второе мнение? Что необходимо делать дальше? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию МРТ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Все данные за доброкачественную гемангиому.
Однако, всегда есть смысл обратиться за вторым мнением. Можете передать диск для пересмотра в другое учреждение.
Далее контроль МРТ в динамике через 3 месяца.
Если размеры останутся прежними, никаких активных действий не требуется. Контроль УЗИ или МРТ один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто делала неделю назад и 2 месяца назад УЗИ брюшной полости, там в печени ничего не выявилось. Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю
Онколог, Терапевт
Гемангиома-сосудистое образование.
Накопление контрастного вещества для неё является нормой.
То, что по УЗИ ничего не было выявлено не удивительно, МРТ является более информативным методом обследования при оценке образований печени.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а вообще бывает ли метастаз в печени в количестве 1 шт или их обязательно больше?
Онколог, Терапевт
Бывает одиночный.
Я убеждена, Вам не о чем переживать, описанное образование совсем не похоже на метастаз или первичную опухоль.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, медикаментозно это лечится?
Онколог, Терапевт
Нет.
Гемангиомы небольших размеров,не нарушающие функцию органа , не требуют лечения вовсе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?
Онколог, Терапевт
Нет, это неинформативно. Не тратьте время и средства.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В печени гемангиома
никаких данных за онкопроцесс нет.
Выполните МРТ контроль через 6 мес.
Сравнят оба диска.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это описание гемангиомы.
Здесь нет повода для Ваших переживаний
Клиент
Виктория Сергеевна, как думаете, есть смысл отдавать диск для второго мнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу для этого показаний
Только если у Вас есть чувство сомнения
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это совершенно не информативно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с документом, образование в печени соответствует описанию гемангиомы, рак выглядит и описывается совсем иначе, не переживайте. Через 6-12 месяцев можно выполнить МРТ - контроль.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Смущает, что в заключении МРТ написано, что "определяется диффузное контрастное усиление фокуса структурных изменений".это значит на введение контраста среагировало? Плюс в заключении написано, что более соответствует гемангиоме, то есть не 100 процентов. Переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, контраст не на что не реагирует и не указывает на онкологию. Он просто находится в сосудах. Гемангиома как раз представляет собой грубо говоря клубок сосудов, поэтому именно гемангиомы лучше всего набирают контраст. Если есть сомнения, для собственного успокоения можете обратиться за вторым мнением, даже в онкологический диспансер, там у специалистов глаз намётан. Но я уверена, что это гемангиома.
Клиент
Софья Дмитриевна, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Здравствуйте, можно сдать на АФП, для собственного успокоения, я уверена, он будет в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за гемангиому доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Мрт контроль в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, для подтверждения гемангиомы можно сдать кровь на АФП и СА19-9? Или это не информативно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкомаркеры неинформативны