Консультация нефролога /

Какие препараты принемать — вопрос №2172798

У сына 15 лет, после острого тонзилита, плохие анализы, отправили к нефрологу, т. к у нас в городе его нет, ездили в другой. Сдали кучу анализов, назначали лечение, назначение прислали письмом. Пропил все что прописали, начали сдавать анализы и опять проблемы, нужно опять ехать, а врач в отпуске. Могли бы вы нам помочь.

Возраст: 36

Нефролог
Добрый день.
Судя по последним анализам от 21.05.2024 - моче признаки инфекции, креатинин немного снижен и небольшая протеинурия.
Для диагностики инфекции нужно сдать посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко.
Сниженный креатинин связан с низким потреблением мясной пищи.
Белок в разовой порции мочи не объективен для заболевания вашего сына, нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Из назначенного лечения нужно продолжить приём эналаприла ещё на 3 месяца, остальное - согласно назначениям.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, нам назначена диета антиуратурическая, мясо сократили в питании
Нефролог
Не видел в анализах мочевой кислоты в крови. Если уровень в крови нормальный, то можно немного больше мяса и других продуктов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила еще вчерашний анализ
Нефролог
Так же в моче гематурия.
Нужно сдавать анализы, которые я указал выше - посев и по Нечипоренко.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализов сохраняется незначительная протеинурия, поэтому приём эналаприла стоит продолжить, под контролем АД. Признаков почечной недостаточности у ребёнка нет, креатинин в пределах нормы, этот показатель зависит от потребляемости белковой пищи и физических нагрузок. В дополнении стоит проконтролировать мочевую кислоту крови, в биохимии её нет среди показателей. В динамике ухи почек и мочевого пузыря. По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, вчерашний анализ прикрепила еще
Нефролог
Белок в моче отсутствует, однако есть эритроциты. Стоит понять какого они происхождения почечного или с нижних мочевых путей. Поэтому стоит сдать трехстаканную пробу мочи, а также общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные )
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо