Плохой анализ у ребёнка по калу
Здравствуйте дорогие доктора сдавали анализы кала уже два раза и все показывают одни и те же результаты. Сначала ссылались на то что мы заболели кишечной инфекцией и это все из за нее. Но теперь мы здоровы полностью и сдали еще раз кал и мочу анализы мочи вроде хорошие кал опять плохой в чем причина? Ребенку 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча в норме. По анализу кала - ферментная недостаточность и процессы брожения. Что беспокоит ребенка?
Елена Евгеньевна, здравствуйте ребёнка ничего не беспокоит, спит ночью нормально, ест много чего. Пару дней заметила были срыгивания смесью, не много совсем и то после того как поела и начала бегать сразу же. Проверяли кал чтобы просто посмотреть все ли нормально у нее после кишечной инфекции и обычной ОРВИ и есть диагноз у нас пока что АБКМ едим смесь козью подходит хорошо. Ели с 2 месяцев Нутрилон Аминокислоты. В 9 месяцев перешли на Мамако козья все отлично на нее. Все что связано с молочным не наше сразу же понос.
В таком случае рекомендуется добавить ферменты в каждое кормление, например, панкреатин (креон 10тыс) по 1/4 в каждый прием пищи (капсула или таблетка за сутки) на 10 дней и бифидобактерии на 14 дней. Нарушения флоры после перенесенной инфекции могут сохраняться долго. Так же при инфекционном процессе появляется дефицит ферментов. При неправильном питании будет сохраняться долго.
Елена Евгеньевна, спасибо больше за ответ?? будем лечится да кишечная инфекция была у нас сильная прошло где то 3-4 недели.
Вы соблюдали диету?
Елена Евгеньевна, молочную конечно соблюдаем, по поводу какой то другой диеты нам не было назначено. Давали все обычное. Все как у взрослых я имею ввиду в кусочках жует всю еду и все хорошо (только полезное питание даем иногда блины и печенье на козьем молоке в виде не полезного) овощи, фрукты тоже многое есть в рационе кроме ярких очень продуктов. Думаю из за этих кусочков что моя оплошность нужно не давать их ей. А измельчать по лучше из за слабого ЖКТ и аллергии в принципе.
Рекомендую диетический стол 4 на время лечения, надо помочь животику восстановиться
Елена Евгеньевна, спасибо вам огромное все сделаем
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! А жалобы какие? Не нужно лечить анализы, лечим ребёнка.
Наталия Юрьевна, здравствуйте жалоб никаких кроме того что последние два дня появились не значительные срыгивания смесью и то после того как поест и пошла сильная активность у ребёнка. Иногда может туго кал выходить и она видно что не много испытывает дискомфорт когда тужиться, но это не частое явление чаще все хорошо
Если ребёнок здоров и нет жалоб, то не надо лечить анализы, идеальных значений всё равно не добьётесь.
Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат анализа может быть в связи с перенесённой инфекцией , необходимо время для восстановления микрофлоры, через месяц рекомендую повторить копрограмму , а пока можно принимать препарат биогая для восстановления микрофлоры или аципол
Нармин Намиковна, спасибо большое??
Принятый ответ
Добрый день.
Если малыша ничего не беспокоит, то не нужно е у давать Креон, мы лечим ребенка, а не анализы.
Поэтому не нужно сдавать кал, если жалоб нет.
Да, есть признаки нарушения кишечного пищеварения, но это не патология в данном возрасте.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте, в кале присутствуют дрождевые грибки и патологическая иодофильная ылопв, это не норма и пища будет плохо перевариваться. Плюс др ближайшего приёма антибиотиков может ничего не беспокоить, но когда придёте антибиотики, грибки увеличиться. И тогда появятся симптомы.
Для устранения гриьков лают нифура, он безопасно для ребёнка. 10 мг на кг веса, дрщу можно рассчитать, и давать полелкнную на 2 приема: утром и вечером.14 дней, плюс препарат нормальной кишечной микрофлоры, жто бак ает бэби в повышеной доме * передозировки не бывает, лишнее выводиться(, 2капсулы в лень.10 дней.и если переносите после, то прибавляют ещё зилак форте 6 капель 3р в день с водичкой. Эта флора не модет терпеть кислой стела.
Из еды убрать все молочное,оставить смесь, если едите, если нет, то не надо её, без молочного 10 дней.