Консультация офтальмолога /

Ребенка беспокоит глазик ( чешется) — вопрос №2172877

Добрый день. Подскажите пожалуйста неделю назад ребенок пожаловался на то, что чешется глаз. Мы закапали два дня бактавит и все прошло. Через два дня опять встала эта проблема. Нижнее веко если оттянуть то там получается покраснение и слизистая заходит на белок глаза снизу. Что это может быть. Второй глазик вроде тоже имеет покраснение.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ребенок 10 лет. Переодически раз в два года бывают проблемы с глазами. Чешется или немножко опухает

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото с оттянутым нижним веком ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото приложила!

Офтальмолог
Да признаки аллергии на фото есть .

Можете внутрь принимать ваш антигистаминный препарат который есть дома 7 суток минимум ( можно зиртек 10 капель )

Чтобы снять острую реакцию закапывайте
флоас моно 4р\сутки 1ю неделю,2ю 3;
начинайте закапывать препарат антигистаминный эпинепта 2р\сутки утром и вечером минимум 8 недель
промежуток между каплями 10-15 минут

Нужно будет сдать оак (интересует уровень эозинофилов ) и и IG E .

через неделю покажитесь на очный осмотр офтальмолога !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Простите анализ это кровь на тощак?
Офтальмолог
конечно утром завтра можно сдать
поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день,Юлия. Описанная Вами ситуация говорит о возможном аллергическом конъюнктивите. Склонен ли Ваш ребенок к аллергии в целом? Может быть эти проблемы возникают именно в период цветения?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Вроде нет аллергических проявлений. Не сталкивались, ярко выраженных точно нет! Совсем маленьким когда был пищевые редко бывало на цитрусы.
Офтальмолог
Есть ли отделяемое из глаз? Утром, после сна нет корок на ресницах и спаянности ресниц? не было ли ОРВИ за последние 2 недели?
Клиент
Анастасия Александровна, выделений из глаза нет. Ресницы утром когда встает вроде не склеиваются. Ходит на футбол. Неделю назад вроде стал чихать, но без каких либо других проявлений. До этого Был насморк небольшая заложенность и тоже без всего. Сейчас замечаю чихает частенько просто.
Офтальмолог
Учитывая всё вышесказанное, нельзя исключить аллергическую реакцию и вирусный компонент тоже. Поэтому рекомендую начать приём внутрь препаратов от аллергии ( Зиртек,Цитрин или любого другого современного препарата), а в глаза закапывать капли Офтальмоферон 5-6 раз в день в течение 10 дней. Капли обладают и противоаллергической и противовирусной активностью.
Офтальмолог
Улучшение должно наступить на 2-4 день. Отпишитесь потом о состоянии ребенка.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка аллергический конъюнктивит. зАКАПЫВАЙТЕ фЛОАС МОНО ИЛИ МАКСИДЕКС 2 К 4 РАЗА В ДЕНЬ 5 дней и Опатанол 2 раза в день 2 недели
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребенка клиническая картина аллергического конъюнктивита. На фото отёк полулунной складки и гиперемия слизистой. На данный момент , рекомендую:
1/ капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней
2/ капли Визаллергол 1 р в день/7 дней
3/ внутрь продолжайте а/ гистаминный препарат/5 дней
Гипоаллергенная диета/ острое, кислое , сладкое исключить
Наблюдение в динамике .
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас идёт выраженный Хемоз/отек конъюнктивы. Возможно вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом.
Сейчас рекомендую глаза промывать антисептиком Окуларис или Витабакт по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. Хорошо вымывает из конъюнктивы вирусы и аллергены. Затем капли противовирусные Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 3-5 дня оценить динамику состояния. Сдайте в плановом порядке ОАК.