Болит горло год после курения
Здравствуйте, у меня последний год болит горло, курю с 13 лет уже 20 лет. Боль прекращается только когда перестаю курить на месяц или больше. Подскажите как правильно провериться на рак горла или понять возможные причины.
Здравствуйте.
Вы можете перевести вопрос онкологам , они подскажут Вам план действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы не специфичны для онкологического заболевания.
Причиной болей может быть воспалительное заболевание ЛОР-органов , например, хронический тонзиллит. А также ГЭРБ.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день
Причины очень просты
От регулярного употребления никотина слизистая истончалась,стала атрофична
Поэтому теперь воздействие никотина вызывает боль
Покажитесь Лору
Он и рак исключит и полечит вашу тонкую слизистую
Принятый ответ
Андрей, по этим жалобам нельзя однозначно поставить Вам онкологию. Для начала необходимо сдать общий анализ крови + записаться на ларингоскопию ИЛИ пройти КТ шеи и органов грудной клетки с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение негативно сказывается на слизистой дыхательных путей, снижает способность к иммунному сопротивлению лор-органов.
Поэтому в первую очередь - общий анализ крови и СРБ, можно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проконсультируйтесь с Лор-врачом.
Принятый ответ
Андрей , здравствуйте)
Курение — это, по сути, травмирование слизистой. Когда человек курит, дым, содержащий в себе никотин и смолы,
проходит по всем дыхательным путям — это и есть основной вред привычки. Все эти вещества воздействуют на слизистую, вызывают ее раздражение и воспаление. А наибольший удар принимает
на себя горло: когда дым попадает в него, он еще горячий, в нем больше вредных веществ. Если не бросить курить, со временем болеть начнет не только горло: могут возникнуть проблемы в более глубоких участках
респираторной системы.
В данный момент , полностью соглашусь с тем , что необходимо очно обратиться к ЛОРу, для осмотра вашего горла , ведь скорее всего , там уже есть острые или даже хронические воспалительные процессы .
После чего он назначит вам лечение .