Консультация лора /

Гайморит, боль в горле — вопрос №2173171

Здравствуйте .24 мая заболело горло, пару дней была небольшая температура, 37,2-37,3 , но была дикая слабость, чувство разбитости. Лечилась симптоматически. 27 мая боль прошла, 29 мая день резко появилась гнусавость, насморка не было. 1.06 Боль в правой пазухе, боль при сморкании, при промывании солевым раствором и Долфин вышел комок плотной слизи, желеобразный, также почувствовала непоричтные ощущения при глотании с одной стороны горла, заметила белые точки небольшие , полоскала, начала принимать цефиксим . боль прошла , белые точки тоже на второй день от приема антибиотиков .Снимок пазух от 4.06 показал правосторонний гайморит, гомогенное затемнение 2/3 объёма с горизонтальным объёмом жидкости, носовая перегородка искривлена S- образное искривление. Назначили, респеромертол, ринофлиуимуцил, полоскания, спреи в горло, антибиотик в уколах Цефотаксим 2 р в день. При сморкании ничего не выходит, но есть затек по задней стенке, нос дышит свободно, но есть немного гнусавость и чувство давления в правой пазухи. А также снова немного болит горло с левой стороны теперь, началось вчера, хотя с горлом уже все было хорошо. Заметила бугорки на небных дужках и миндалинах. Возможно так и должно быть, я могу и ошибаться. Меня направили к стоматологу на консультацию, у стоматолога была сегодня, по снимку зубов 16,17,18 стоматолог не заподозрил ничего, такого от чего может быть гайморит. Подскажите пожалуйста почему при свободном дыхании, все таки есть симптомы гайморита, и что может быть с горлом?Чем его уже лечить? И правильно ли назначено лечение гайморита?

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкб, мкб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат
Вам нужно использовать сосудосуживающие, чтобы снять отек, раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию пазух

Нос может дышать, основное воспаление сейчас в пазухах

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Антибиотик в какой дозировке назначен?
Вы начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я забыла уточнить я пользуюсь Насобек, там немного другое действующее вещество. Он не подойдет? Лучше моментазон? Антибиотик флакон 1 гр разводят 4 мл воды для инъекций и все вещество забирают, два раза в день. Похожая ситуация с носом была в апреле, но тогда насобек мне помог. А с горлом что может быть? Белые точки и болезненность не может быть от Насобека?

Клиент
Маргарита Александровна, риностоп в каплях подойдет? И. Как понять от зубов ли это? Или от зубов должна быть течь из носа отделяемого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, от Насобека нет
Можно оставить его вместо Назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, как я должна понять после 10 дней антибиотиков, что все стало хорошо, еще делать снимок? Или я должна видеть что именно выходит из носа? Сейчас только затек по задней стенке. И что с горлом делать, как его лечить? Риностоп в каплях подойдёт вместо називинина? Я могу этим заразить детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Риностоп
После лечения нужно оценивать общее самочувствие
Да, вы можете быть заразны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки жидкости в правой гайморовой пазухе и антибиотик вам безусловно показан

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько полных дней вы принимаете цефотаксим? Есть ли эффект от лечения?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да антибиотики начала принимать 4 дня цефиксим в капсулах 400 мг один раз в день. А. Сегодня начала в уколах Цефотаксим 1 г два раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы

Продолжайте принимать цефотаксим 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней внутримышечно
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото горла, сто можно по ним сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита на фоне постназального затека из носоглотки

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я поласкаю Хлорофиллипт и смазываю тоже им только масляным. Поласкаю соль, сода, йод, а так де повидон йод. Добавить еще ваши назначения по горлу?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте противовоспалительный препарат на основе кетопрофена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В пазухе описан достаточно большой уровень жидкости, в таком случае если нет улучшения на приеме антибиотиков, а именно сохраняется головная боль, в проекции пазухи, показана пункция гайморовой пазухи. Если открыто соустье, гной может сам эвакуироваться. Для этого применяются назальные гкс ,что в принципе и применяете. Изменения в глотке вторичны. Стекающая слизь по задней стенке оказывает раздражающее действие. Кактолкто слизи станет меньше, слилистая глотки восстановится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Головных болей уже нет, есть стекании слизи по стенке горла, а вот при сморкании ничего нет. Т.е на приеме мометазона через какое время я должна понять, что жидкость эвакуируется? И если например стекание будет продолжатся, п при сморкании ничего не будет, то значит соустье заблокировано? Есть еще метод зондирования пазух по методу доктора Лунева в Самаре, что по этому поводу можете сказать ? Пункцию совсем не хочется делать. И какой метод может выявить вдруг это из за зуба или пломбировачного материала?
Детский ЛОР, ЛОР
Одонтогенную причину выявляет КТ придаточных пазух носа, снимки, в том числе и прицельные не дают такой информации.
Если слизь стекает, и не отсмаркиваются, это не говорит о блоке соустья, слизь выходит и таким образом. Все соустья открываются в средних и верхних отделах нрса и иногда содержимое выходит и таким образом. Вначале выходит гной, а затем около 2 -3 недель продолжает выходить прозрачная слизь . То,что боль ушла, это очень хорошо
Значит, содержимое на стенки пазузи не давит и есть вероятность,что выйдет всё содержимое.
Про метод доктора в Вашем городе ,к сожалению,ничего не могу сказать ,потому что живу в другом городе. Если он использует Ямик катетер, то такой вариант возможен. Ещё отмечу, что это миф,что если сделать однажды пункцию, то придется ее делать каждый раз. Но если болей лицевых уже нет, то вероятно,не придется и проводить ее