Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа крови — вопрос №2173183

Добрый день.Мне 67 лет. У меня 5-6 лет назад был удален желчный пузырь - обнаружены камни. В 2022 году дважды перенесла КОВИД. Сейчас надо лечь в больницу - замена коленного сустава. Сдала анализы. Показатель АЛТ - 42,9; АСТ - 41,3; холестерол - 5,97. Возможны ли такие показатели анализов крови, учитывая все выше изложенные данные?

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Превышения не критичные, но липидограмму надо сдать, оценить уровень лпнп и триглицеридов. Вы в послелннн время принимали какие-либо препараты по всем своим заболеваниям и состояниям?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня печеночный ферментов и холестерина незначительные. Но рекомендуется дообследование на жировую болезнь печени - эластометрия печени. Это чувствительное УЗИ
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а какой у Вас вес и рост? Возможно в печени есть метаболические нарушения Вам не ставили на узи жировой гепатоз?
Показатели повышены не критично.
Учитывая удаленный желчный пузырь и повышение аст алт и Хс я бы Вам порекомендовала урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Он окажет благоприятное действие на печень, поможет снизить данные показатели, поспособствует снижению уровня холестерина. ,
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, рост 162 см, вес 82 кг
Гастроэнтеролог, Гепатолог

Тогда две капсулы урсасана Вам будет достаточно.
Да, я думаю у Вас есть жировой гепатоз, на этом фоне немного повышены АЛТ и АСТ.
Если Вас смущает прием урсамана, тогда можно просто понаблюдать, через три месяца сделать контроль БХ.
Если показатели будут расти, тогда уже без приема урсасана не обойтись.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас повышены не значительно . Общепринятая норма трансаминаз до 40 .
Ваш рост и вес ? УЗИ как давно проходили ?