Консультация кардиолога /

Аритмия , нехватка воздуха, отдышка 10 шагов, спазм в животе — вопрос №1153739

Добрый день у папы аритмия с 2019 года , принимал кордарон, в сентябре 2022 териотоксикоз произошёл, лечимся у эндокринолога , аритмию не снимают и ритм не выстонавливается , ходить сложно на улице 10 шагов и нехватка воздуха, сдавливает в грудине , слабость ,давление 90, пульс 100 скажите как снять аритмию и с чем связанно что такие приступы что на улицу не может выходить ?! Благодарю

Возраст: 57

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к кардиологу, сделать экг, узи сердца, сдать липидограмму.
Возможно у вашего отца нестабильная стенокардия.
Боли врзникают при ходьбе?
По поводу аритмии. У вас мерцательная аритмия? Пьете ли вы антикоагулянты?
Принятый ответ
Клиент
Диана, принимает ксарелту , беталок Зок, верашпирон, тарасемид , все это делали, и ЭКГ, и липиды сдавали от чего может отдышка и такие приступы что ходить не возможно

Кардиолог, Терапевт
Одышка скорее всего связана с наличием данной аритмии.
Какие дозировки верошпирона и торасемида?
Клиент
Диана, верошпирон -25 мг, тарасемид 5мг
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте добавить к лечению дигоксин 0,25 мг 1/4 таб, 5 дней пить 2 дня перерыв.
Кардиолог
Здравствуйте гормоны сейчас в каких цифрах? Антикоагулянты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, т 4 св -5.67, ксарелту
Кардиолог
Я бы ещё дигоксин добавила по 1 т утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, щитовидку исследовали териотоксикоз, узел , от чего возможна отдышка ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета обязательно.
Ограничение соли.
Верошпирон 25 мг утром
Диувер 5 мг утром
Метопролол 25 мг утром /вечером
Периндоприл 4 мг вечером
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
Дигоксин 0,25 мг 1/4 таб 1 раз в день
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти экг,эхокг и суточное мониторирование .
Сдайте клинический анализ крови, ферритин,железо,в12,гормоны щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи и головы.
При ухудшения самочувствия показана госпитализация в стационар для дообследования и подбора терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, одышка может быть проявлением сердечной недостаточности на фоне мерцательной аритмии, а также ишемической болезни сердца. Ухудшение состояния как давно появилось? Прикрепите результаты актуальных узи сердца и экг, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила выписку
Кардиолог
Здравствуйте. Вы загрузили 2 одинаковых файла. Загрузите, пожалуйста, страницу выписки, где есть обследования.
Клиент
Олеся, приложила
Кардиолог
Ознакомилась с выпиской. По ЭХО-КГ аневризма межжелудочковой перегородки со сбросом. Qp/Qs=1,2, соответственно гемодинамически мало значимый, т.е.соответственно другие отделы сердца должны страдать незначительно. Так же имеется недостаточность аортального клапана 1-2 степени, что требует наблюдение. Расчётное давление в правом желудочке повышено, что говорит о развитии лёгочной гипертензии. По ЭКГ из выписки сохраняется тахисистолическая форма фибрилляции предсердий. Одышка объясняется наличием фибрилляции предсердий с учащённым пульсом и вторичной лёгочной гипертензией. При учащении пульса рефлекторно давление может снижаться. С учётом того, что был выставлен перенесённый миокардит, скажите, пожалуйста, он недавно болел коронавирусной инфекцией? Давление 90 верхнее? А нижнее (диастолическое) сколько? Все выписанные препараты принимаете? Давление снижается в какое время суток? Имеются ли отёки на нижних конечностях?
Клиент
Олеся, 90 /до 80 /пульс разный 150 ~60 давление мериет утром и вечером , ноги не отикают, чем снижать давление в желудочке? Короной не болел ,а миокардат возможно в 2018 году. ВСЕ препараты пьёт.
Кардиолог
Для снижения давления в правом желудочке назначили торасемид и спиронолактон. С учётом низкого давления можно попробовать уменьшить дозировку торасемида до 5 мг. Так же обсудите с лечащим врачом назначение дигоксина 0,25 мг.1/4 таблетки (под контролем пульса не менее 55 ударов в минуту). Так же стоит рассмотреть возможность проведения кислородотерапии. При ухудшении самочувствия повторная госпитализация в стационар.