Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите разобраться в анализе крови ребёнка 9 мес. Так как к врачу запись . Сделали анализ крови, так как месяц назад очень сильно заболели, пили антибиотики, был конъюнктивит острый. Тогда показал низкий гемоглобин. Врач сказал через месяц пересдать .Неделю назад снова был насморк и немного кашель. По новому анализу много чего повышено, переживаем очень. Сейчас немного капризная, но думаем зубки.
Здравствуйте
Пока анализ не прикрепился , жду
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила
По анализу крови :
Гемоглобин нижняя граница нормы , эритроциты норма - анемии нет
Тромбоциты в норме
Повышены лейкоциты
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть ,но есть их повышение
- признаки вирусной этиологии инфекции
Бактериального сдвига нет
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое
Мария Алексеевна, в том то и дело , насморка и кашля нет, температуры нет. А показатели такие
Здравствуйте
-гемоглобин с 6 мес до года в норме от 100 г/л и выше, анемии нет
-лейкоциты на верхней границы нормы , лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена, в норме 15 мм/ч
Антибиотик не требуется.
Алёна Валерьевна, сейчас насморка и кашля нет, температуры нет. А показатели такие. А не может это быть на глисты, простите. Она сейчас ползает, и песок на улице, и котик есть?
Показатели крови восстанавливаются в течение 2-3 недель после болезни, ребенок только переболел, ничего страшного в анализе
При глистных инвазиях повышены эозинофилы
Алёна Валерьевна, я поняла, спасибо
Повода для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— но повышены лимфоциты в абсолютных числах, это признак перенесенной вирусной инфекции, кровь в норму приходит до месяца.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Алина Александровна, спасибо. Будем сдавать тогда.
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции (повышены лейкоциты, лимфоциты и моноциты), возможно инфекцию недавно перенесли. Кровь восстанавливается в течение 1 месяца после заболевания.
Гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому рекомендую вам сдать сывороточное железо и ферритин дополнительно, чтобы исключить латентный железодефицит. Тогда нужно будет принимать препарат железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 3 месяцев, контроль анализа крови через 1 месяц.
Владлена Юрьевна, хорошо, спасибо.