Интерпритация результатов анализов на гормоны!
Доброго времени суток. Мне 29 лет В продолжении к данному вопросу https://sprosivracha.com/questions/212881-posovetuyte-kakoy-spektr-gormonov-proverit Сдал анализы на гормональный профиль. Результаты прикрепляю! Анализ сдавал в 11.45 (заснул в 2 часа ночи) через час после пробуждения натощак. За сутки исключил тяжелые физ нагрузки, мастурабцию/ cекс. 1) Прошу дать обратную связь (я понимаю что все гормоны находятся в рамках нормальных значений) - но тем не менее Тестостерон общ и св., прогестерон находятся ближе к нижней границе референса!!! Имеет ли это критическое значение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий тестостерон без претензий - норма. свободный тестостерон - определение его в частных центрах не очень качественное. Больше говорит о хорошем индекс свободных андрогенов. Пролактин в норме, так что доктор, который Вам говорил о том, что его не нужно лечить, прав. И микроаденома гипофиза неактивная находка, которой не нужно придавать значение. По жалобам: сбоем биоритмов занимаются сомнологи. Если есть возможность, попадите на прием. Мышечная масса вполне может страдать из-за нарушения сна, т.к. доказано, что плохой сон и ожирение ходят рядом.
Наталия,
1) Насколько я понимаю ключевое значение имеет лишь свободный тестостерон (c точки зрения потенции и либидо),а все остальные гормоны могут лишь
служить индикатором причин его снижения.?
а где сдавать, если не в частных клинках (Я всегда сдавал только в частных лабораториях)
Можно ли в клинике по ОМс в дальнейшем сдавать/наблюдать динамику гормонального фона?
2) Что касается референсных значений у одного и того же человека же будет различаться самочувствие
(эрекция, мышечная масса. настроение) при нижней и верхней границы тестостерона верно?
Ведь у меня проблемы с эрекцией нарушение сна и самочувствия а также простатовезикулит были атк сказать обнаружены практически в один период времени.
я же не знаю скольок был тестостерон до этого.
я его диагностирвоал только при наличии вышеописанных проблем
Принятый ответ
Какие реферегсы эстрадиола?
Луиза, там во второй вкладке (прикрепленном файле )
Мужчины 40,37 - 161,48
а разве референсы не единые для всех лабораторий?
Имелось в виду неидеальность методики определения свободного тестостерона.
И лучше по формуле рассчитать индекс свободного тестостерона.
Наталия, так там же есть в результатах лаборатории!
Рассчитанный индекс свободного андрогенов в процентном соотношении (%).
Так и я Вам о том же написала выше, что индекс свободных андрогенов в норме. Поэтому на показатель свободного тестостерона обращать внимание не нужно.
Наталия, спасибо понял!
Нужно ли мне выполнять еще какие либо исследования, чтоб окончательно признать микроаденому случайной находкой и признать что она не является причиной моих жалоб (сниж мыш. массы, уменьшение объема яичек и снижение либидо)
?
Нет, вы уже все сделали. пролактин дважды в норме. Можно смотреть его например 1 раз в год. И МРТ головного мозга через год посмотреть. Если роста нет, пролактин в норме, ну и забыть о ней.