Коксартроз 2 стадии. Отек головки тазобедренного сустава
Здравствуйте. Заболел левый тазобедренный сустав 5 лет назад сделала МРТ, диагноз артроз 1 стадии и бурсит. Лечение УВЧ с гидрокортизоном и лазер. Комбилипен уколы внутримышечно. 28.01.2024 года начал болеть левый тазобедренный сустав, МРТ: Коксартроз 2 степени, Синовит. Лечение: Гиалуроновая кислота в оба тазобедренных сустава. Боль не ощущала 3 месяца. После опять заболел левый сустав. Сделала 4 укола в сустав плазмолифтинг, промежутком через неделю. Все 4 раза откачивали жидкость из сустава. 1 и 2 раз полный шприц 10мг, 3 раз половину шприца, 4 раз 1/4 10мг шприца. Боль не уменьшилась. 02.06.24г сделала МРТ. Прикрепляю.Меня интересует: 1) есть ли асептический некроз 2) как лечить по итогам мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1) есть ли асептический некроз?
МРТ по поводу асептического некроза не очень компетентна.
Здесь однозначный ответ даст КТ. Дообследуйтесь.
2) как лечить по итогам мрт?
Пока не ясно, что лечить. Терапия асептического некроза имеет специфические особенности.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
Коррекция рекомендаций после КТ.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а если бы некроз был ярко выражен то его было бы видно на мрт?
Да, если бы это был асептический некроз 3 ст, то уже было бы видно.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сходила вчера к ортопеду. Он написал диагноз
"Асептический некроз проксимального отдела левой бедренной кости и зартлужной впадины. Двухсторонний Коксартроз 2 стадии. Синовит левого тазобедренного сустава.".
Сказал что некроз еле видный, то есть самое начало. И дал рекомендации. Очень хочу мнение других специалистов. Действительно ли нужно лежать 3 месяца? Сказал только до туалета и то на костылях. Может есть какое то волшебное лекарство чтобы не лежать?)
Константин Эдуардович, и обязательно ли делать КТ?
обязательно ли делать КТ? - Обязательного ничего нет.
Мы даём рекомендации, а Вы решаете следовать им или выбрать другой способ лечения.
Свои рекомендации я дал. Оснований их изменить не нахожу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза оказано КТ левого т/бедренного сустава для определения метода лечения и объема лечения.
Виктор Анатольевич, Здравствуйте. Сходила вчера к ортопеду. Он написал диагноз
Сказал что некроз еле видный, то есть самок начало. И дал рекомендации. Очень хочу мнение других специалистов. Действительно ли нужно лежать 3 месяца? Сказал только до туалета и то на костылях. Может есть какое то волшебное лекарство чтобы не лежать?)
Виктор Анатольевич, и обязательно ли делать КТ
Здравствуйте. По результатам МРТ прослеживается прогрессирования патологии, но асептический некроз стоит под вопросом. Его нужно подтверждать на КТ, он предполагает специфическое лечение. Я не знаю какое лечение назначил ваш доктор и на каком основании он поставил такой диагноз. Мы сейчас решаем только на основании МРТ, другого результата у нас нет.
Виктор Анатольевич, Скажите пожалуйста врач назначил магнитотерапию. А можно ли купить "Аппарат магнитотерапии алмаг" и заменит ли он больничный магнит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
На МРТ выраженный отек костного вещества головки бедренных костей и вертлужной впадины+хондромаляция.
Рекомендации:
-максимальное ограничение нагрузок на нижнее конечности,для профилактики прогрессирования артроза (при таком отеке костного вещества нагрузки запрещены)
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-КТ -контроль
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, Здравствуйте. Сходила вчера к ортопеду. Он написал диагноз
Сказал что некроз еле видный, то есть самок начало. И дал рекомендации. Очень хочу мнение других специалистов. Действительно ли нужно лежать 3 месяца? Сказал только до туалета и то на костылях. Может есть какое то волшебное лекарство чтобы не лежать?) И обязательно ли делать КТ?
К сожалению волшебной таблетки от данного заболевания нет.
Можно попробовать PRP терапию
дополнительно.
Но обязательно исключение нагрузок ,чтобы не произошёл коллапс головок бедренных костей.
Также для предотвращения прогрессирования данного заболевания выполняют операцию -туннелизация шейки и головки бедренной кости.
Расул Маденядович, а как вы считаете, нужно ли лежать 3 месяца и ходить на костылях в моем случае?
Желательно по максимуму ограничить осевые нагрузки.
Расул Маденядович, Скажите пожалуйста врач назначил магнитотерапию. А можно ли купить "Аппарат магнитотерапии алмаг" и заменит ли он больничный магнит.
Да.можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Без этого не ответить на вопрос - есть ли асептический некроз.
Станислав, Здравствуйте. Сходила вчера к ортопеду. Он написал диагноз
Сказал что некроз еле видный, то есть самок начало. И дал рекомендации. Очень хочу мнение других специалистов. Действительно ли нужно лежать 3 месяца? Сказал только до туалета и то на костылях. Может есть какое то волшебное лекарство чтобы не лежать?) И нужно ли делать КТ?
А почему Вы не хотите поменять сустав? И где Вы живете?
Станислав, никто не предлагал замену
И речи не было. В Ставрополе.
Станислав, знакомая делала замену. Три года радовалась. А щас еле ходит. Куча проблем. Вот боюсь. Скажите пожалуйста врач назначил магнитотерапию. А можно ли купить "Аппарат магнитотерапии алмаг" и заменит ли он больничный магнит.
У каждого все по разному происходит. Но у Вас есть показания для замены. У Вас близко Краснодар, там хорошо делают эндопротезирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на аппарате МРТ в 1.5Т диагностика затруднительна и ситуация сомнительная. Показано дообследование на более мощном аппарате МРТ.