Сильный кашель
Ребенок кашляет .посетили врача педиатр назначил ингаляции с Амброксолом 3 раза в день. Пить карбоцистеин20мг/млпо 10 мл 3 раза в день 3 дня. Диагноз поставила бронхит. Необходимо ли пить антибиотик? .Наш педиатр сказа что не нужно . Оргонизм справится сам. Если да то какой?
Здравствуйте, бронхиты, как правило имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Амброксол, карбоцистеин это муколитики, они вызывают разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Марина Олеговна, а чем же тогда лечить? анализы прикрепила свежие. Сдавали в понедельник,а рентген делали вчера. Кашель стал меньше.стали спать по ночам, до этого спали плохо.Мучал кашель.
Принятый ответ
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Если на фоне приёма препаратов и ингаляций с Амброксол стало легче, это хорошо, но выше написала, что это муколитики, они увеличивают количество мокроты и чаще всего кашель может наоборот участиться.
При бронхит лечение симптоматическое. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
При одышке показаны ингаляции с Беродуалом. При осиплости голоса, лающем кашле, свистящем дыхании ингаляции с Пульмикортом
Здравствуйте
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Поэтому если даете муколитик- то обязательно делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
По результатам анализа – признаков бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен
Сейчас наблюдаем, если не будет улучшение или будет хуже – тогда рассмотреть вариант приема антибиотика
Общий анализ мочи как Сдавали?
Надежда Александровна, нам 4года . общий анализ мочи сдавали в понедельник .пописил в баночку сам в туалете.
Принятый ответ
Я вижу результат в первом файле. Там не норма. Поэтому, рекомендую пересдать по всем правилам сбора
Ребёнка с утра подмыть, в стерильный аптечный контейнер собрать среднюю порцию мочи. Доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Надежда Александровна, хорошо мы пересдадим. Спасибо
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Бронхита подавляющем большинстве вирусной этиологии и требует только симптоматического лечения, без антибиотика.
Амброксол, карбоцистеин запрещены а этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Бронхит лечится ингаляциям с беродуалом, если есть свистящие хрипы.
Алина Александровна, а сколько раз в день нужно делать ингаляции с бередуалом
2 раза в день стандартное назначение.