Консультация невролога /

Засыпание к утру — вопрос №2173932

Здравствуйте, в марте появилась бессонница, еле засыпала, пробуждения, недостаток часов сна, шум в ушах, впоследствии путем приёма мелатонина и то половины таблетки я решила ситуацию, не идеально конечно, но спала, ложилась в период 00-02, быстро засыпала, спала до 9-10 утра, постепенно ложилась позже но спала нормально, и вот в последнее время дня 4 примерно, я засыпаю под утро 4-5-6 утра, ложусь намного раньше и просто лежу, просыпаюсь в 9-10 утра, могу ещё потом доспать до пол первого, но есть ощущение недосыпа, но я начала пить магний цитрат от солгар на ночь как раз в этот период и решив уменьшить дозу мелатонина, чтобы слезть с него, а вышло что спать стала хуже, теперь немного больше мелатонина не помогает, что делать? Может магний не той формы, хотя пьёшь его и оч спокойно, пошла тест результаты прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
- общий анализ крови
- ферритин
- витамин Д
- пролактин

Кортексин 20 мг + 4,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день, утром - 5 дней.
Клиент
Александра Андреевна, общий анализ крови в норме, ферритин был 24 сейчас пью железо солгар 25мг,витамин д 32,менструация по часам, так же делала мрт мозга без патологий

Клиент
Александра Андреевна, кт могла без патологий, биохимия/липиды норма
Невролог, Рентгенолог
+ Кортексин 20 мг + 4,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день, утром - 5 дней,
+ Триттико по 1\3 таблетки за 30 минут до сна (ложиться спать до 12 ночи).
Клиент
Александра Андреевна, а есть другие варианты кроме триттико? Не хотелось бы его пить, возможно что то полегче
Невролог, Рентгенолог
1\3 таблетки Триттико - это и есть вариант по-легче. Это дозозависимый препарат. Его эффект и действие напрямую зависят от принимаемой дозировки препарата. 1\3 таблетки - это налаживание процессов засыпания и поддержания сна.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего сон нарушен на фоне железодефицита и тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его прошла, приложила уже
Невролог
В таком случае либо мелатонин, либо триттико. Если не хотите использовать медикаментозную терапию, то можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, она также обладает доказанной эффективностью и стоит наравне с медикаментозной
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько можно пить мелатонин? Ну вот у меня вышло 2 месяца приёма, но не пила полностью 3мг,делила на половину, потом и эту половину тоже
Невролог
Мелатонин можно пить неопределённо долго, если он помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете подсказать чем укрепить нервную систему и энергию, возможно витамины какие то? Сегодня получилось ночью поспать, но все равно разбитость есть
Невролог
В первую очередь необходимо сдать на дефицит: ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг,т4. Пить витамины прямо так - это пальцем в небо. И дозировки при дефиците должны быть совсем другие.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин был 24, я его сейчас поднимаю солгар 25, 1 таблетка, но возможно мало, гемоглобин 140, ттг 3,4 но я на тироксине поэтому контролирую
Невролог
Ферритин по современным стандартам должен быть не ниже 40 или равен весу,не менее. Латентный дефицит железа тоже даёт симптомы усталости,разбитости, выпадение волос,онемение.
Если в таблетках поднять не получается, то можно использовать капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1шт
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно последний вопрос, мелатонин же не влияет негативно на организм,при долгом принятии? Читала что он имеет противоопухолевый эффект
Невролог
Нет, мелатонин можно принимать неопределённо долго,но тогда эффект от него снижается. Поэтому рекомендуют только коротким курсом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Мелатонин эффективен лишь в первый месяц
Далее бессмысленно его употреблять
Гигиена сна
Тритико 50 мг
И консультация сомнолога
Полисомнография
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мелатонин эффективен в первый месяц приема.
Максимальная дозировка 3 мг на ночь, далее можно рассмотреть прием препарата Триттико или Атаракс, если первый препарат начинает действовать через 3-4 недели приема, то второй препарат начинает действие сразу.
Также рекомендую соблюдать гигиену сна
1.Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. 5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите как бороться с сонливостью если даже поспал норму часов? Может что то надо принимать?