Колики в области левой груди

Здравствуйте уважаемые специалисты, сегодня начались покалыванияв области груди и под грудью тоже есть покалывания. Отдает переодически в спину. Фгдс делала 4 месяца назад, все хорошо, кроме поверхностного гастрита. УЗИ органов сделала неделю назад. Там тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста что это может быть. Я думала что неврология. У меня ребенок 2,5. Очень нервничаю с ним. И еще пью препараты в данный момент антидепрессант «Азефен» и «Атаракс». На ночь Кветиапин. Пью гормональные препараты «Димиа». Может стоит какие то таблетки принимать, не знаю как быть.

Разрыв кисты был в 2019 году. Операция была и пью гормональные Димиа. Эрозивный гастрит был. Вылечила его.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете противотревожную терапию?
Покалывания в одних и тех же областях или меняют локализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, принимаю их где то 3 месяца. Покалывания только в этой области.

Попрошу вас пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, это как? Ни разу такое не делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, прочла что это. Сейчас попробую пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила тест

На данный момент по тесту нет тревоги и нет депрессии.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное, спорт в моей жизни вообще отсутствует, всегда стресс и нервы. Стараюсь успокоить себя, ведь понимаю, что все болезни от того что нервничаю. Сейчас выпила нурофен, отпускает немного. Спасибо еще раз🙏🏻

Спорт обязательно нужно подключить, хотя бы домашние тренировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Алексеевна, обязательно теперь буду заниматься. Спасибо Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это острая боль с прострелами? с какой стороны?
Усиливается при движении, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Олеговна, нет не острая, как будто выстрели в левое ребро. Не могу толком объяснить, вот даже ноющая бывает переодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Олеговна, это терпимо все, только неприятно. Сегодня началось, может я много нервничаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Олеговна, при движении не усиливается, при вдохе тоже нормально все

при каком то определенном положении тела усиливается? или в покое лежите и болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Олеговна, когда повернулась на левый бок усилилась немного. А так ноющая была в обычном положении, когда повернулась в левый бок покалывания начались. Переодически то колит, то ноет бывает.

По вашим жалобам можно предположить мышечно-тонический синдром. Эта боль идет от спазмированных мышц.. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
Обязательно подключить ЛФК , бассейн, растяжка на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно. Обычно этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Выпила нурофен, так как боли были. Вроде отпускает. Если сильные будут, то воспользуйтесь вашими рекомендациями. Просто переживала очень, дискомфорт и покалывания. Не очень приятно все это

Ничего опасного по описанию нет. На межреберную невралгию не похоже,была бы острая боль по одному межреберью

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо огромное. Успокоили меня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покалывания постоянно или периодами? Азафен помогает устранить тревожность? Симптомы впервые возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Маргарита Алексеевна, покалывания не всегда, то покалывает, то нет. Азафен да, атарак уже не чувствую как раньше. Может уже было такое, но не помню когда. Сейчас выпила нурофен и боль утихла.

От нурофена покалывания ушли?
А вдох глубоко сделать не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Маргарита Алексеевна, да от нурофен прошло все. Слава богу. Когда вход делала, не было больно.

Не исключено, что спазмировались мышцы и ущемились межреберные нервы. Или же боль именно мышечная. При возникновении боли можно ситуационно нурофен. Если боли участятся, то лучше добавить миорелаксант, например сирдалуд 1-2 мг на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, Ваши жалобы связаны со стрессовыми ситуациями или мышечным перенапряжением.
Для исключения патологии стоит провести ЭКГ.
При болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-до 7 дней и мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне