У меня есть подозрение на кисту правого яичника
Добрый день! Больше месяца болит внизу живота - правая подвздошная область, бывает и область паха тоже, боль отдает в ногу покалываниями Иногда просто ноет, иногда болит как будто стучит И это место где болит вздулось как будто - низ живота справа Нужно делать узи малого таза, но говорят лучше на 5-7 день цикла, а у меня сейчас 31 день - можно ли сейчас делать узи? Видно ли будет кисту или причину болей этих? Или лучше подождать 5-7 день цикла? И как вы думаете, можно ли в моем случае обойтись без операции?😭 и на что это похоже по моим симптомам?
Здравствуйте
Обязательно сходите на УЗИ ОМТ и уже по результатам будет зависеть тактика.
Без операции можно обойтись, если киста функциональная, даже если больших размеров.
Ольга Васильевна, узи сделать можно сейчас? На 31 день цикла, когда месячные вот вот начнутся? Или лучше ждать до 5-7 дня цикла?
узи нужно сделать сейчас и не ждать 5-7 дмц
Узи смотрят в любой день цикла, в зависимости оттого что мы там хотим посмотреть.
Если по узи будет все норма, то дальше консультируетесь у терапевта, хирурга
Ольга Васильевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день,. Киста может быть функциональной. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Так же это может быть кишечник или мочевыделительная система.
Рекомендую вам сдать дополнительно общий анализ мочи.
На сегодня в качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов или свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, я использую свечи индометацин уже четвертый день перед сном . Это можно?
Можно, если не помогает, можно внутрь Ибупрофен 200мг или Кеторол 10мг
Екатерина Сергеевна, а вот тут врач выше пишет что узи нужно сделать прямо сейчас и не ждать 5-7 дней цикла - это так? Сейчас узи покажет причину болей, будет видно кисту или нет?
Принятый ответ
Кисту покажет, но эндометрий оценивать неинформативно. С большой вероятностью вам рекомендуют повторить УЗИ после месячных.
Если боли не ярко выраженные, можно ждать.
Либо для начала очно обратиться к гинекологу, он вас осмотрит на кресле
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо ??
Добрый день!
По вашему описанию больше похоже на кисту яичника.Болезненность вероятно, обусловлена пережатием нервного пучка, идущего на бедро. НО тактика зависит от самого узи, от того что будет там. Предсказать это нельзя. Лучше действительно проводить исследование на 5-7 день цикла. Сейчас можно провести промежуточное исследование. Но ряд показателей в УЗИ может быть не информативным.
Вера Николаевна, спасибо!