Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2359340

18.07.24 была проведена операция: корригирующая остеотомия надколеника и левой бедренной кости с тотальной синовэктомией ( стоял диагноз хронический синовит) и костной пластикой наружного мыщелка бедра. Через 2 недели швы сняли. Назначены физиопроцедуры: УВЧ, магнит и лазер. Вопрос: когда и как проводить ЛФК? Специалистов в этой области в городе нет. Врач- хирург, ответить затрудняется. И в какой срок можно убрать костыли ?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите рентген снимки после операции. Нужно понимать, что и как сделали.
Выписку из истории болезни то же прикрепите.
Клиент
Добрый день. Выписку прикрепил. Рентгена пока нет

Ортопед, Травматолог
Я нигде не могу посмотреть или прочитать, у Вас металл стоит в ноге?
Нужно понимать, какой металл и как стоит, нужно видеть степень фиксации остеотомии
Иначе не ясно, какие нагрузки можно давать и когда.
Клиент
Металла нет. Про степень фиксации сказать ничего не могу. Из мед. документов только выписной эпикриз
Ортопед, Травматолог
Понятно. А у Вас сустав сейчас на сколько движения ограничены? Есть контрактура?

Клиент
max сгибание 35 градусов.
Ортопед, Травматолог
Ну, вот пока можете этим осторожно постепенно заниматься.
Пассивная разработка.

Садитесь и свешивайте ногу на уровне сустава, чтобы она сгибалась под собственным весом.
Сильную боль не терпеть, лучше несколько подходов.

Желательно, чтобы страховал кто-то. Нельзя нагружать больше или давить сильнее.
Пока только так. Потом сделаете снимки и через месяц можно более активно начинать.
Клиент
Спасибо за консультацию.Пожалуйста скажите: какой из рекомендованных препаратов гиалуронки более эффективный?
Ортопед, Травматолог
После артроскопии предпочтительно вводить Флексотрон Соло.
Он для этого предназначен. Но другие то же не запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Исходя из Вашего опыта и врачебной практики, сколько лет прослужит сустав после такой операции. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы снимки можете прикрепить ? без них нет смысла что-то отвечать.
Клиент
Добрый день. Послеоперационных снимков нет. Рентген не назначался
Травматолог, Ортопед
Они положены после такой операции. Настаивайте на снимках.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !изучил вашу ситуацию.
Костыли можно убрать через 4 недели с момента операции.
Физиопроцедуры можно делать все.
Лфк коленного сустава по ссылке http://www.ortopedov.ru/zabolevaniya/koleno-sustav/94
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по реабилитации в раннем послеоперационном периоде рекомендуется:
ЛФК должно проводиться со 2-го дня после операции. Продолжать ЛФК, "доразработать" объем движений, еще месяц можно мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Через месяц после артроскопии в сустав вводят гиалуроновую кислоту. Предпочтительно Флексотрон Соло.
Пару раз в год желательно прокалывать современные хондропротекторы. Можно Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 200 мг, через день. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Через месяц после операции уже пора свободно без костылей ходить.
Все это время ходить на костылях в ортезе, постепенно увеличивая нагрузку на оперированную ногу. Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки. Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% и через месяц костыли бросают.
Клиент
Добрый
день. Исходя из Вашего опыта и врачебной практики, сколько лет прослужит сустав после такой операции. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на фоне курсового комплексного лечения, суставу эндопротезирование не понадобиться, есть хорошие результаты в наблюдении.