Много рентгенов подряд

Добрый день. Вчера мне сделали рентген шейного отдела (2 рентгена), а после этого флюорографию в другой поликлинике. Сегодня утром мне сделали рентген поясницы (2 рентгена, на снимках захвачена и грудная клетка). Рентгенолога предупредила, что вчера уже делали рентген, она сказала, что главное не делать 2 в один день, но я вчера сделала и флюорографию и шею, и менее, чем через сутки еще 2 снимка. Чем это чревато, каковы мои дальнейшие действия и насколько это критично? Спасибо.

АИТ гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По СанПиНу взрослому населению допускается 50 мЗв в год. Выдерживать какой-либо интервал в исследованиях только с контрактными веществами. При всех рентгенах у вас вышло около 0.5 мЗв.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, временной интервал при таких маленьких дозах можно вообще не выдерживать. Так что переживать не нужно. Никаких последствий для организма нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного, ничего делать или предпринимать не нужно, продолжайте жить привычной жизнью, исследования на Вас никак не отразились и негативных эффектов не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не опасно

Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У нас в клинике в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Ничем не опасна такая доза.