Корь, сдать на антитела или сделать сразу прививку
Здравствуйте! В нашей школе сегодня объявили карантин по кори. Старшая дочь (14 лет) сегодня ушла со школы с температурой (37,5), сейчас температура 38,7. У нее есть 2 прививки от кори. А у младшего сына (8 лет) только одна прививка от кори, сделали в прошлом году. Что нам сейчас нужно сделать? Сдать анализ на антитела или сделать прививку сразу?
Здравствуйте. Сначала сдается кровь методом Ифа на корь. Инкубационный период кори 21 день.
Алексей Александрович, здравствуйте!
Сдать анализ нужно сыну и дочери? И по результату узнаем болеет ли дочь корью? А у сына есть ли иммунитет?
Все верно, IgM ( болеет) и IgG(есть иммунитет)
Алексей Александрович, мог сформироваться иммунитет после 1 прививки у сына?
Все зависит от организма, у некоторых вырабатывается только со 2 прививки
Алексей Александрович, если у сына по результату анализа не будет иммунитета, сейчас можно будет сделать прививку?
Принятый ответ
Все прививки после инкубационного периода в 21 день
Здравствуйте!
Сделать вторую прививку можно сразу. Интервал в год это нормальный интервал для вашего возраста
И у вас будет завершенный курс
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Сделать сыну прививку после сдачи на антитела? Или без анализа сделать прививку?
Можно без сдачи, так как вам все равно вторая нужна для полного курса
Вторую можно ставить через 3 месяца от первой при смещенном графике
Ирина Владимировна, а если он заразился уже, но пока не заболел, можно сделать прививку?
Прививку делаем в течении 72 в от постановки диагноза
Самое плохое, что может быть - это то что она не успеет сработать
Ирина Владимировна, просто первый ребенок в школе заболел неделю назад, а у него скорее всего был с ним контакт
Тогда наблюдаем 21 день, без вакцинации, если не заболеет, то можно поставить вторую планово
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, большая вероятность, что ребенок заболеет с одной прививкой?
Не большая, так как прививка свежая у вас
Ирина Владимировна, ясно, спасибо) а мне и мужу надо что-то делать? Нам прививки делали в детстве, они действуют еще?
Принятый ответ
Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Если у вас была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сделайте вторую прививку и живите спокойно