Прививка от кори при планировании беременности
Добрый день! Планирую беременность Могу ли я сделать только одну прививку от кори и не делать повторно вторую? После первой прививки какой процент защищенности? И на какое время хватает иммунитета ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Для планирования беременности в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют пройти полный курс состоящий из двух вакцин от кори, в данном случае вы будете максимально защищённой. Если вы сделаете только одну прививку, защита будет хорошей, но менее длительной и не такой стойкий как при полной вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению для достаточного иммунитета против кори лучше пройти 2 вакцины от кори (будут более стойкие антитела против кори). После вакцинации от кори иммунитет сохраняется пожизненно.
Принятый ответ
Здравствуйте, для формирования хорошего иммунитета рекомендуется полностью пройти курс вакцинации, так как при однократной вакцинации иммунитет не будет таким прочным и надёжным.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если ранее был полный курс прививок, а сейчас нет антител, то можно поставить однократно
Если это первичный курс, то стоит поставить двукратно, если вы хотите сформировать иммунитет долгий и стойкий, а не для галочки
Минимальный интервал между вакцинами месяц, оптимальный 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно поставить только одну прививку от кори, защитные антитела в любом случае выработаются.
Иммунитет сохраняется у всех индивидуально, но понятно что при прохождении полного курса вакцинации состоящего из двух вакцин иммунитет будет напряжённее и долгосрочнее.