Консультация педиатра /

Расшифровка бакпосева — вопрос №217415

Ребенку 4,5 месяца, сильное газообразование, запоры по 4-5 дней, плохо спит, плачет. Получили результаты бакпосева, помогите интерпретировать, влияет ли бактериалогический состав на текущее состояние и что можно предпринять в данной ситуации

Выделенная микрофлора Результат Норма
Klebsiella pneumoniae10*6 10*4 КОЕ/мл
Enterococcus faecalis10*5 10*6-10*7
Proteus mirabilis10*5 10*4 КОЕ/мл
Escherichia coli10*6 10*7-10*8

Педиатр
Здравствуйте есть чувствительность анализа?
Клиент
Елена, приложила скрин

Педиатр
Клебсиелла лечится фагами но нет чувствительности
Тогда интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдавали кал на дисбактериоз или как высеивались данные микроорганизмы
Клиент
Елена, сдавали посев кала на микрофлору, скрин результатов приложила. Еще есть результаты копрограммы, ребенок на гв
Педиатр
Этот анализ ни о чем не говорит и лечить его не надо. Если ребёнок на гв и сам какает при этом стул кашицеобразный, это не считается запором. Ещё можно посмотреть гормоны щитовидной железы ттг, т4. Вожможно с введением прикормов станет проще. Когда не какает, пробуйте малыша высаживать над раковиной( да впринципе где хотите) рука одна под коленки, другой рукой прижимаете к себе спинкой покачиваете и ждёте, когда покакает. Это естественная поза для того, чтобы лучше ходить в туалет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите по возможности бланк анализа
Клиент
Елена, приложила. Есть еще результаты копрограммы, но там все в норме кроме рН. Ребенок на гв
Педиатр
Анализ у ребенка в пределах нормы для ребенка на грудном вскармливании
Педиатр
Как давно подобные жалобы? Что то из препаратов принимали? Из чего состоит ваш рацион?
Клиент
Елена, а что с рН? Это может влиять?
Клиент
Елена, с 6 дня после рождения началось и продолжается до сих пор. Изменения диеты результата не приносят, перепробовала разное - и без молочки и без сырых овощей/фруктов, без курицы, без выпечки... Пили рела лайф тоже без результатов. Сидим на эспумизане..
Педиатр
Нет, рН это довольно изменчивый фактор
Педиатр
Консистенция кала кашицей? Выкладываете на животик? Как долго лежит, животик мягкий? Как ребеночек прибавляет в весе?
Клиент
Елена, консистенция кашицей, на животик кладем постоянно, чтоб пукал, живот достаточно мягкий. Последний месяц прибавил довольно мало - 300гр
Педиатр
В дневное время как ведет себя ребенок, как спит? Или эти жалобы круглосуточно?
Клиент
Елена, круглосуточно
Педиатр
Подскажите, а при осмотре в 1-3 месяца у узких специалистов проблем никаких выявлено не было? Держит ли ребенок голову, переворачивается ли на животик, наблюдает ли за игрушками?
Клиент
Елена, результаты узи и осмотров хорошие, норма, развитие тоже соответствует возрасту
Педиатр
А докорм не пробовали вводить?
Клиент
Елена, вот раз анализы в норме, то думаю вводить прикорм, это может помочь?
Педиатр
Не прикорм, а именно докорм смесью (возможно ребенок не наедатся). Прикорм в вашем возрасте еще рано вводить, кишечник еще не готов
Клиент
Елена, он кушает хорошо, отваливается сам и не просит, кормлю каждые 3-4 часа сама
Педиатр
Эспумизан каждое кормление даёте?
Клиент
Елена, да, от пропусков ухудшение и болезненность увеличивается
Педиатр
А грелочку тёплую не пробовали прикладывать?
Педиатр
И как долго вы держали диету?
Клиент
Елена, два месяца разных вариантов без результата. Грелочки не помогают, лучше всего массаж и выкладывание на живот, но это без эспумизана все равно не спасает от ора. Хотелось бы разобраться в причине, а если анализы в норме, неужели дело именно в созревании?.. говорили до 3-4 мес всё должно пройти... а тут без улучшений
Педиатр
Обычно да, к 3-4 месяцам состояние улучшается. Но бывает что и до 6 месяцев присутствуют колики.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,это все условно-патогенная флора, лактобактерий не вижу.
По мере роста и созревания кишечника, пройдет.
Биогая можно 2 недели
Клиент
Екатерина, а должны быть лактобактерии? Рела лайф давали, результата нет... выписывали лактазу беби еще от газов, тоже без улучшений
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На каком вскармливании?, Если на искусственном можно безлактозную смесь, если на грудном, ограничить молочные, выпечку.
Педиатр
Здравствуйте,анализы нормальные,лечить условнопатогенную микрофлору не нужно.Когда начались запоры?Стул самостоятельный раз в 4 дня или с клизмой?Ветрогонное средство применяете( Эспумизан,Боботик,укропную водичку и др) ??
Клиент
Мария, запоры примерно с конца первого-начала второго месяца. Если больше 5 дней то ставим свечку, но обычно получается самому. Сидим на ветрогонных, газов все равно очень много но орет поменьше и спит лучше. Пробовала отменять - тогда орет практически без перерыва, газы выходят тяжело и с болью
Педиатр
Здравствуйте,по описанию кишечные колики,у всех детей они выражены по разному,кал на углеводы не сдавали?Повышенное газообразование и беспокойство в течение всего дня?
Педиатр
Бак посев не влияет на данное состояние