Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №2174505

Ребенку 2,7.
2 дня назад у ребенка поднялась температура 39 градусов. Держалась сутки. Сбивали цефеконом. Параллельно жаловался на боли в животе.
Вчера температура была 37.2.
Сегодня целый день температуры не было. К вечеру поднялась 38 и появилась сыпь по всему телу, кроме головы. На ногах сильнее всего заметно. Подскажите что может быть?
Еще давали сегодня малиновое варенье. Может ли быть аллергия на малину(раньше малину ел)? Сыпь аллергическая или инфекционная? Фото прилагаю

Педиатр
Добрый день

На ладонях и стопах сыпь есть?
Пытается чесать сыпь? Или не замечает ее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, не чешет. На ладонях и ступнях сыпь присутствует.
Дома есть еще грудничок 2,5 месяца. На сколько эта инфекция заразная и насколько опасно для грудничка ?

Педиатр
Малыш на ГВ? С вашим молоком получает защитные антитела , которые должны защитить его.

Желательно детей разобщить, ребёнок заразен , желательно чтобы были в разных комнатах
Дома влажную уборку сделать часто
В течение недели могут появиться признаки болезни
Клиент
Виктория Витальевна, малыш на гв. Но я правильно понимаю, чтобы ребенок получал антитела с молоком , я тоже должна переболеть энтеровирусом?
Педиатр
Здравствуйте!
Это не аллергическая сыпь, сыпь инфекционная. Скорее всего, это энтеровирусная инфекция. Горлышко, слизистую щек смотрели?

Лечится такая инфекция только симптоматически. Питье, жаропонижающее. Ни противовирусные, ни противогерпесные не нужны препараты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, горло немного красное.
Педиатр
Вообще инфекция высококонтагиозна. Поэтому детей разобщить, после старшего ребёнка к младшему идти с вымытыми руками. Личная гигиена (полотенца на каждого, посуда у каждого своя и тд).
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня появился еще конъюнктивит . Это проявления энтеровируса ?
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть и связано с течением энтеровирусной инфекции, а может быть, как самостоятельное заболевание.
Выделения гнойные?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, гнойные. Глаз красный . Сколько дней может держаться температура при энтеровирусе? 6 -ой день с температурой в пределах 37,5-38. Это норма?
Педиатр
Температура, конечно, моет держаться до 7-10 дней, но я всегда рекомендую после 4 дней сохраняющейся температуры уже сдавать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ.
А в оба глаза капли тобрекс.
Педиатр
После того, как выделения исчезнут, продолжать капать еще 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали оак. Прикрепила результат. Сегодня ровно неделя с начала болезни. Периодически поднимается температура в пределах 37.2- 37.7. Ребенок очень слаб и часто жалуется на боль в животе. Подскажите , нужно ли начинать пить антибиотики ?
Педиатр
Здравствуйте!
Какой стул? Хорошо мочится?
Сыпь исчезает? Новых элементов нет?
Как кушает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь где изначально была, почти исчезла. Вчера появились небольшие пятна на голове.
Аппетита нет.
Со вторника по субботу по большому не ходил. В субботу поставили свечку глицериновую, т.к. было вздутие и жаловался на живот. Стул вышел мягкий(не понос ) . Больше не какал
Педиатр
В принципе, ребёнок может себя так чувствовать, слабость и вялость пока могут сохраняться, так как ребёнок болеет. Живот при энтеровирусе тоже может болеть. Но все же обязательно нужен очный осмотр педиатра и желательно узи ОБП.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь характерная для энтеровируса. Сыпь на стопах и ладонях в том числе

Специального лечения она не требует
. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не используем.
Сыпь проходит самостоятельно и бесследно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Дома есть еще грудничок 2,5 месяца. На сколько эта инфекция заразная и насколько опасно для грудничка ?
Педиатр
Заразная.
Если есть возможность, то разобщить детей (в разные комнаты) , обязательно соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, индивидуальные полотенца ) , исключить на время объятия и поцелуи.
Клиент
Алёна Валерьевна, сколько дней старший ребенок будет заразный для младшего? До полного исчезновения симптомов?
Педиатр
После начала болезни, вирус продолжает выделяться с частицами слизи из горла в течение 1-3 , инкубационный период -от 5,7 до 10-14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня появился еще конъюнктивит на глазу. Это осложнение энтеровируса ?