Першение или сухость в горле
Стала замечать несколько дней такое явление -вдруг резко ни с того ни с сего начинается першение в горле ,хочется сглотнуть слюну ,секунду 30 так и проходит . Не могу точно объяснить на что похоже ,толи першение толи сухость какая то . Потому что интуитивно хочется либо сглотнуть слюну либо попить . Это очень меня настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства, а также при гэрб.
С целью дообследования рекомендую осмотр отоларинголога, узи щитовидной железы.
Соблюдайте диету. Не переедайте. Питайтесь небольшими порциями. После еды не ложитесь и не наклоняйтесь в течение часа, спите с приподнятым головным концом кровати. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
По вопросам подбора противотревожной терапии с учетом наличия панических атак и указанных симптомов - обратитесь на прием к психотерапевту.
Мария Алексеевна, вот буквально недавно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Норма . По поводу гастроэнтерологии,да, я знаю что нужно еще обследование. Особенно если этот симптомы из за этого . Просто я как тревожный человек испугалась что я могу от этого начать задыхаться и тд
Нет, от этого вы не задохнетесь. На астму не похоже.
Основа для коррекции в данном случае- диета. Если есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод и изжога, то можно рассасывать гевискон двойное действие при появлении симптомов.
Мария Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, болей в горле нет в настоящее время? Температуры? Часто так бывает при обострении гэрб, кислота раздражает и истончяет слизистую
Айгуль Атласовна, нет . Ничего такого нет . Вчера была изжога вечером ,я выпила фосфалюгель . Мне как тревожному человеку конечно страшно,что это какая нибудь астма?
Скорее проявления гэрб. У вас нет клиники астмы. Можете начать курс ипп, если вы обследованы по поводу гэрб и у вас нет аллергии-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды до 2 месяцев.
Айгуль Атласовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости, фгдс.
Обратитесь для осмотра к лор-врачу.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы тревожный человек?
Аллергии никогда ни на что не было?
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику при повышенной тревожности, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Добрый день
Начать нужно с лора
Это может быть аллергия,может атрофия слизистой
Если ничего нет,лор подскажет в каком направлении двигаться