Консультация хирурга /

Опухла пятка — вопрос №2174759

Больше 8 лет периодически беспокоит пяточная шпора. Может пройти на несколько лет, потом снова начаться . О так по кругу. В этот раз заметила сильную припухлость пятки и боль.
Может ли отек быть от пяточной шпоры или срочно бежать к врачу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, как давно появился отёк? Помимо отека боль, температура, жжение есть? После чего появился отёк?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не знаю. Заметила вчера. Жжения, температуры нет. Только больновато наступать

Хирург
Возможно отёк на фоне пяточной шпоры, сейчас можно наносить гель Демиксид, чередуя с гелем/мазью на основе Нпвс например Кетонал или Долгит 2 раза в день.
Силиконовый подпяточник, удобная обувь.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Выполнить рентген стопы. Физиолечение хорошо помогает ударно волновая терапия, но сначала нужно снять воспаление.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Начните следующее лечение:
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
?При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Да, отек возможен из-за воспаления подошвенной фасции в месте крепления ее к "шпоре".
Сейчас ноге покой, начать противовоспалительное лечение: нимесил 100 мг 2 раза в день 3 -5 дней. Желудок защитить приёмом: Омез 40 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно использовать противовоспалительный гель: Кеторол или Найз гель местно 2-3 раза в день. Можно чередовать с гелем димексид.
И в дальнейшем после утихания воспаления курс ударно-волновой терапии или лазеротерапии, дают хороший эффект у большинства пациентов.
Обувь носить удобную и использовать силиконовые подпяточники, чтобы министр давление на пяточную кость.
Здоровья Вам!