Консультация гастроэнтеролога /

Непереваривание пищи — вопрос №2174929

Здравствуйте, мучаюсь с непереваривание пищи с декабря месяца, сделала 2раза гастроскопию, колоноскопию , клинический анализ кала, сдала кал на хилактобактери результат отрицательный. Пила уже миллион таблеток . После того как попью кофе с молоком или сьем творожный продукт появляются белые вкрапления в кале , в туалет хожу 1 раз в день иногда два , посоветуйте пожалуйста чем лечится, сейчас пью уже 2 неделе по 1 шт в день рабепрозол и по одной в день гастрарекс нео

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите, что из жалоб сейчас сохраняется?
Вздутие или метеоризм?
Переживания или стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Желудок иногда побаливает, нахожусь в стрессе

Гастроэнтеролог
Подскажите какие лекарственные препараты принимали?
Улучшения на фоне их приема вы отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, принимала очень много . Даже уже не могу сообразить на чем было лучше , дюспаталин наверное и еще ребагит я из не вместе принимала, а по раздельности
Гастроэнтеролог
Ипп, прокинететические препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не помню таких
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом результатов дообследования имеет место заброс содержимого из желудка в пищевод (гэрб)
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

По поводу стрессовых ситуаций, если вы не нормализуете психоэмоциональный фон, тревожность, переживания, то симптоматика не уйдет, это основной триггер.
В данном случае мы рекомендуем пациентам консультацию профильного специалиста и проведение психотерапии.
При коррекции данного фона симптоматика купируется.
Уже рекомендую дообследоваться вам на предмет хеликобактерной инфекции:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ! На хилактобактери сдавала в феврале кал , все в порядке .
Гастроэнтеролог
Кал в последнее время очень часто дает ложноотрицательные результаты, рекомендую еще дообследоваться более информативным способом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вера!
По ФГДС описана ГЭРБ (рефлюкс -эзофагит)
На хеликобактер пилори обследовались?
Сейчас какие жалобы беспокоят?
Пока можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
На лактазную недостаточность не обследовались?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте.
По ЭГДС воспален пищевод на фоне недостаточности кардии, воспалена слизистая желудка поверхностно.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Колоноскопия без патологии.
Учитывая результаты обследований необходимый курс лечения:
1. Рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
С учетом Ваших симптомов рекомендую также выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
Временно исключите молочные продукты из рациона. По описанию есть подозрение на Лактазную недостаточность.