Боли в кишечнике
Здравствуйте! Беременность 22 недели. Беспокоят боли в кишечнике. Из-за них появляется переодически тонус. Стул регулярный, сильное вздутие. До беременности были так же боли в кишечнике, диагноз колит. Была на приеме у гастроэнтеролога, назначили фосфалюгель, гастрофарм, аципол. Так же пила пепсан и эспумизан от вздутия. Диету соблюдаю, все газообразующие продукты исключила, овощи и фрукты не ем совсем. Подскажите какие препараты можно от кишечника?
Принятый ответ
Добрый день, пробиотики я рекомендую убрать, они будут провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты.
А Вы не сдавали копрограмму и фекальный кальпротектин?
Елена Николаевна, здравствуйте! Анализ кала не сдавала.
Елена Николаевна, до беременности сдавала кальпротектин был в норме
Да, конечно перечень препаратов ограничен для Вас.
Сейчас начните Хилак форте 60 кап три раза в день до месяца.
Во время еды Фестал 1 таб три раза перед едой (2 недели)
При болях только но шпа, можно прям 2 таб три раза до еды до десяти дней
Если ситуация не поменяется, можно рассмотреть прием энтерофурила, это кишечный антисептик.
Елена Николаевна, хилак форте мне не подходит. Он кислый и из-за него боли в желудке и была рвота, кислым содержимым. Пробовала принимать до беременности его. Чем можно заменить?
Попробуйте нормафлорин Д три раза до месяца.
Это " живой пробиотик " вот единственное, что порекомендовала бы из пробиотиков и если уж совсем симптомы снижают качество жизни, тогда пропейте энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней. Он абсолютно безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы и наличие беременности Вам необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 1 месяц.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день на 7 дней.
4. При возникновении болей ситуационно Но-шпа или Дротаверин по 2 таблетки. В течение дня не более 6 таблеток.
Прием препаратов очень сильно ограничен, поэтому будем пробовать наладить самочувствие с помощью этих препаратов.
Соблюдать диету low-fodmap.
Из обследований нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.