Опора на кулачки
Малышу 5,5 месяцев . Перевороты в обе стороны делает. С живота на спинку тоже. Крутится вертится туда. Ползает как прыжками на четвереньках. Опора на прямые руки но кулачки! За игрушками тянется раскрытой ладошкой. Сороку делаем все хватаем . Как передвигать ручками не понимает. Прочитала что надо опираться на ладошку в 5 месяцев, был и наверно немного есть послеродовой тонус правой стороны. Сейчас есть бассейн. Ныряем. В воде уде немного раскрылся. Улыбается смеется гулит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале освоения навыка опоры на руки может быть сжатие кистей в кулачки, это не патология. Лечения не требует и проходит самостоятельно со временем. Продолжайте заниматься плаванием и лфк
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста видео, сбросьте на яндекс диск, а сюда ссылку.
Но то что вы описываете, в этом ничего страшного нет, при том, что ребёнок активно развивается, плавайте в бассейне, выполняйте ЛФК.
Татьяна Владимировна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/V2C6I6kHf9GbJg
Посмотрела видео, ничего страшного в этом нет, абсолютная точно.
Конечно это не признак ДЦП, при таком активном развитии.
Выполняйте массаж ручек, плавайте, ЛФК, этого достаточно.
Татьяна Владимировна, спасибо ?? все делаем ??
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все допустимо в вашем возрасте
Продолжайте плавание , лфк, гимнастика . Массаж, чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Прочтите книгу сидеть ползать ходить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/V2C6I6kHf9GbJg
Здравствуйте
Вот так получится ?
По видео ничего плохого не увидела.
Малыш хороший-развит по возрасту.
По описанию, есть признаки небольших тонусных нарушений, которые хорошо корректируются на фоне массажа.
Ирина Анатольевна, да стараемся массаж и бассейн
До какого возраста не бить тревога ? Меня напугали дцп ?
Кто Вас напугал ДЦП?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).