Консультация невролога /

Опора на кулачки — вопрос №2175116

Малышу 5,5 месяцев . Перевороты в обе стороны делает. С живота на спинку тоже. Крутится вертится туда. Ползает как прыжками на четвереньках. Опора на прямые руки но кулачки! За игрушками тянется раскрытой ладошкой. Сороку делаем все хватаем . Как передвигать ручками не понимает. Прочитала что надо опираться на ладошку в 5 месяцев, был и наверно немного есть послеродовой тонус правой стороны. Сейчас есть бассейн. Ныряем. В воде уде немного раскрылся. Улыбается смеется гулит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В начале освоения навыка опоры на руки может быть сжатие кистей в кулачки, это не патология. Лечения не требует и проходит самостоятельно со временем. Продолжайте заниматься плаванием и лфк
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста видео, сбросьте на яндекс диск, а сюда ссылку.
Но то что вы описываете, в этом ничего страшного нет, при том, что ребёнок активно развивается, плавайте в бассейне, выполняйте ЛФК.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/V2C6I6kHf9GbJg
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, ничего страшного в этом нет, абсолютная точно.
Конечно это не признак ДЦП, при таком активном развитии.
Выполняйте массаж ручек, плавайте, ЛФК, этого достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?? все делаем ??
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте. Все допустимо в вашем возрасте
Продолжайте плавание , лфк, гимнастика . Массаж, чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Прочтите книгу сидеть ползать ходить!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/V2C6I6kHf9GbJg
Здравствуйте
Вот так получится ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не увидела.
Малыш хороший-развит по возрасту.
По описанию, есть признаки небольших тонусных нарушений, которые хорошо корректируются на фоне массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, да стараемся массаж и бассейн
До какого возраста не бить тревога ? Меня напугали дцп ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кто Вас напугал ДЦП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).