Развитие ребенка

Добрый день! Ребенку 6 месяцев и 7 дней , заболеваний нет, проходили осмотры все хорошо, были у невролога и ортопеда в 4,5 месяцев, там тоже сказали что все отлично, и массажи не требуются. Пошли на плановую вакцинацию в 6 месяцев и педиатр при осмотре поставила диагноз синдром мышечной дистонии. Ребенок переворачивается на животик, поднимает попу и отталкивается, крутится вокруг своей оси, хорошо ест, спит, но нет опоры на прямые руки. Скажите откуда такой диагноз, если раньше его не ставили и почему он появился?

Нет
36 лет
17 Января ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Обычно мышечно- тонические нарушения выявляются во время осмотра ребенка врачом, то есть когда он сгибает - разгибает ручки и ножки ребенка, пальпирует мышцы шеи, спины, то есть такой синдром выставляется на основании осмотра врача в основном. По описанию развитие малыша соответствует норме, подскажите, если посадить ребенка- то сможет удержать позу или заваливается ?

Добрый день! Если в стульчик для кормления сажаю, то не заваливается, прямо сидит! Скажите пожалуйста, на сколько опасен такой диагноз, я просто уже вся извелась

Принятый ответ

Это не опасный диагноз , часто бывают тонусные нарушения у малышей 1 года жизни из-за незрелости нервной системы ( тонус мышц контролируется головой). В таких ситуациях обычно рекомендуется курс массажа, утренняя гимнастика ежедневно, по возможности можно подключить плавание, частое выкладывание на животик. Как правило, после курса массажа - тонус мышц приходит в норму обычно.

Спасибо огромное!

Здравствуйте
Возможно врач на основании осмотра отметила снижение тонуса, иди наоборот где то гипер тонус
Но как правило, это не опасно, по описанию - развитие достаточно хорошее
Если ручки слабые, то возможно проводить ЛФК в домашних условиях, делать упор на ручки. Хорошее упражнение - тележка (есть в интернете техника)
Как появится опора на ручки, так сразу пойдут четвереньки

Да, все верно, на основании осмотра, как-то ребенок не сгруппировался, а выгнулась. Скажите это лечится? Просто толком ничего не объяснили, а я переживаю, думаю что я что-то делаю не так

Принятый ответ

Это ничего страшного, лечение не требуется, просто немного мышцы слабые
Но и малышу всего 6 мес, поэтому всё наверстает, главное те же игрушки раскладывать повыше, чтобы был стимул тянуться, потом так де стимулировать ползание

Здравствуйте
Синдром мышечной дистонии это состояние, связанное с повышенным мышечным тонусом или напряжением, которое может проявляться в разном возрасте.

Иногда после вакцинации или в период активного развития педиатр может заметить изменения в мышечном тонусе, которые раньше были неявными.

Возможно, врач увидел признаки, которые не были заметны при предыдущих осмотрах.

Если ребенок активно двигается, переворачивается и хорошо развивается, это хороший знак.

Стоит обсудить с педиатром, нужна ли дополнительная консультация невролога или курс массажа .

Добрый день! То есть оно проходит?

Принятый ответ

Конечно при соблюдение рекомендаций педиатра