Опора на прямые руки

Ребенку через 8 дней 7 месяцев,так и не появилась опора на прямые руки. Уже не знаю что делать Родилась здоровая довольная девочка, голову держит уверенно,перевороты совершает,постоянно на полу. Инфекций и прочего не было. Нет лишнего веса. Плавает в бассейне, занимаемся дома, но не охотно. Крутиться вокруг своей оси,не ползает , хотя тянется за игрушками, активно стучит, манипулирует двумя руками. Тренер в бассейне говорит,что слабоват плечевой пояс, немного тянет назад самолетиком. Но все попытки опереть ребенка в позу тачка не получается совсем. На полу вчера не совсем удобно жля себя повернулась, ноги были около дивана, спокойно подняла корпус ,руки выпрямила, перенесла и тут же легла на предплечья. Тянется вверх если игрушка высоко,на примере домика бизиборд. Единственное, у нас в 1 месяц было небольшое расширение субхрального пространства ,педиатр сказал не критично,все само должно пройти. Голова не увеличенная. Ни какие велики под грудь и прочее не нравится. Делали пол месяца назад укрепляющий массаж,тоже сказала,что слабоват спинка и плечи. Но может это проблема уже гораздо глубже? Планирую после праздников посетить невролога

Нет
34 года
2 Января ·Просмотров: 634·Надежда, Ачинск

Здравствуйте, по описанию красных флагов не вижу. Если есть желание приложите видео волнующих моментов и как ребенок проявляет двигательную активность. Вы все делаете верно. Какой гемоглобин? Главное видеть в целом положительную динамику по развитию. Думаю ребенку нужно время.

Юлия Юрьевна, кровь сдавали в 2 месяца,гемоглобин был 125.
Совершенно не ползает,только крутиться, опора она как на полусогнутых, и то,когда психует,достать не может.

Юлия Юрьевна, можно ди это связать с темпераментом ребенка? Временами мне кажется,что ей просто не нужна сейчас эта опора и ползание, хотя игрушки ставлю подальше,она просто выкручиваться начинает,не вперёд,но рядом или сбоку возьмет

Да, соглашусь с вами но более точно можно сказать после очного осмотра.

Юлия Юрьевна, подскажите, что именно будет смотреть невролог на приёме при такой жалобе? Боюсь растеряюсь. Может ли он отправить на повторное НСГ?

Принятый ответ

На очном осмотре доктор оценит неврологический статус, если там все хорошо то повода для переживания не вижу, скорее всего ребенку просто нужно время.

Здравствуйте!
Чаще всего детки начинают уверенно опираться на прямые руки (в положении на животе) к 4-6 месяцам, но это варьируется. К 7 месяцам многие уже ползают или пытаются, но если ребёнок переворачивается, тянется за игрушками, поднимает корпус это положительные признаки, скорее всего освоение навыка просто дело времени. Если ребенок ложится на предплечья вместо прямых рук, может быть просто этапом, некоторые детки сначала осваивают локтевую опору, а потом переходят к прямой.
В таких случаях плавание, конечно, полезно для малыша, можно дома заниматься лфк по книге «сидеть, ползать, ходить» или по новокриницкому, чаще выкладывать на животик на коврик на пол.
Невролог на очном приеме оценит тонус мышц, рефлексы и, возможно, назначит УЗИ головы.

Здравствуйте . Снимите, пожалуйста, 2-3 видео с двигательной активностью малыша. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением .

Здравствуйте.
По описанию ничего критичного не вижу, но нельзя исключить нарушение мышечного тонуса. Было бы более наглядно, если бы было видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, волнующих моментов (видео можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку).