Консультация гинеколога /

Хр. эндометрит? Второе мнение по лечению — вопрос №2175154

Здравствуйте, в июле 2020 роды (очень травматичные, остался послед, кровопотеря 1.8л). Через месяц воспалился шов, был гной, тк не рассосались до конца все нитки (в роддоме сказали снимать не надо, в результате через месяц чистили в ручную шов). Пила антибиотики, свечи и тд.
С января 2022 начали беспокоить боли в овуляцию. По нарастающей за пару дней до овуляции, в день овуляции сильные, и день после овуляции слабые. Боль то слева, то справа, то везде по низу живота. Ноющая, давящая. В день овуляции стабильно пью 1-2 т ношпы. Без нее даже с дивана вставать больно. Не болит только когда лежишь.

Прошла обследование. Результаты УЗИ прикрепила. Мазки на флору, на онкоцитологию и бак посев все хорошие со слов врача (остались в карте).
При этом врач назначает:
Юнидокс Солютаб 100 мг 2р/д 7дн
свечи дикловит #10
свечи с Лонгидазой #10.

У меня вопросы по лечению. Действительно ли необходимо пить антибиотик, если мазки хорошие? Что можете сказать по УЗИ и по моим симптомам? Овуляторного синдрома раньше такого не было. Были в месячные сильные боли. В овуляцию никогда. Только вот 1.5 года как стало так. Антибиотик не очень хочу пить, потому что мучаюсь с кишечником постоянно, срк+сибр пока стоит, но не точно, прохожу обследования. Пью уже полгода амитриптилин, плюс сейчас курс рифаксимин+энтерол. Прием доксициклина меня пугает.

И по варикозному расширению вен прокомментируйте тоже, пожалуйста, что с этим делать. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит, анемия, срк

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для подтверждения хронического эндометрита Вам надо сдать пайпель-биопсию эндометрия. Только потом решать вопрос о лечении
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если это не эндометрит, с чем ещё могут быть связаны такие симптомы, проявляющиеся именно только в течение недели до и после овуляции?

Акушер, Гинеколог
Гормональные нарушения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Диагноз хронического эндометрита невозможно установить только лишь по УЗИ.
предположу, что доктор лечит острое воспаление придатков, по вашему рассказу очень на это похоже.
И в этом случае, конечно, нужны антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, а по поводу варикозного расширения что можете сказать? Это последствия родов? Необходимо лечить? Если не лечить хуже будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. это просто наблюдение.
Его тоже не устанавливают при помощи одной лишь эхоскопии, а другие исследования едва ли нужны - варикоз болями себя не проявляет.