Консультация гинеколога /

Миома и операция — вопрос №2602486

Здравствуйте. Записана на операцию лапароскопическая консервативная миомэктомия на 21 ноября по удалению миоматозного узла (10 см) в частном центре (больше у нас в городе лапару нигде не делают и запись за 2 месяца). Надо в сроки сдать кучу анализов (ФГДС, ЭКГ, различные анализы крови, мазки и др.). Но проблема в том, что цикл не стабилен. А врач сказал, что перед месячными нельзя и во время них нельзя. Некоторые анализы платные, ФГДС не легкая процедура, но для операции годна только 30 дней, хотя летом я уже делала… не могу же я каждый месяц перезаписываться и делать эту тяжелую процедуру фгдс ежемесячно, чтобы в какой-то момент попасть в цикл.
Прилагаю первое УЗИ мт 2017 г, когда выявили узлы и два последних УЗИ за февраль и ноябрь 2024 г. (все в разных центрах делала).
За это время я регулярно проходила узи, но к врачу особо не ходила, т.к. все что мне первоначально предложили, это бусерелин, который вызывает иск.климакс, куча побочек, но без гарантий на исцеление.
По симптомам: за 8 лет миом не было сбоев цикла, не было болей, живота тоже особо не видно. Хоть я и очень худая. Рост 173, вес 51 кг, двое детей, патологий, кесарево и абортов не было. Цикл всегда 24-25 дней и сами месячные 6-8 дней (врач говорит это вариант нормы). Но в марте 2024 после приема гинеколога, когда он выпячивал изнутри миому, давил, щупал все там, впервые в жизни сбился цикл. Может от стресса, может так совпало, может дело к климаксу идет, может пришло время побочек миомы…
По м.ц.: сбиваться начало в марте, но особенно в июле шли 2 раза: 1) 8 дней (с 11-18 июля), потом 6 дней перерыв, потом заново на 13 дней растянулось (с 25.07-07.08), затем 17 дней перерыв, потом неделя месячных, после чего их не было 55 дней, но т.к. дело к операции приближалось, я купила и пропила дюфастон 14 дней и на 63й день цикла они пришли (26 октября) и шли 5 дней, на 10й день сделала узи, где сказали, что у меня явно не 1ая фаза цикла (м-эхо 11 мм)…в начале октября дней 5 тянуло живот (это было единственный раз за все время). Сейчас болей никаких нет

Вопрос: операцию придется отложить? И ждать, когда установится цикл? А если не установится, то ждать климакса и потом удалить?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно узел большой, его надо удалять.
Но сначала надо разобраться с эндометрием.
Я бы поступила так. Назначила снова принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла. На 7й день от начала менструации - повторное УЗИ.
Если эндометрий больше 7 мм, неоднородный, показано выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и данные крайнего УЗИ, рекомендую вам плановое оперативное лечение с выскабливанием полости матки, поскольку описан полип эндометрия.
Либо, можно рассмотреть второй вариант - прием Дюфастон по 20 мг в сутки 10 дней с 16 по 25 день цикла. И плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать приём Дюфастона 3 месяца и затем контрольные УЗИ, при необходимости оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Климакса не нужно ждать, миому удалить по плану.
В яичниках единичные фолликулы. Вы в пременопаузальном периоде

От этого задержка месячных.

Эндометрий нужно оценивать на 6-7 день цикла.
Для 10го дня цикла толстоват.
Лучше сделать выскабливание полости матки перед удалением миому б
Содержимое отправить на гистологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узел миоматозный такого размера требуется удалить с помощью хирургического лечения. Для начала необходимо решить вопрос с гиперплазией, в данной ситуации рекомендуется препараты прогестерона по схеме с 16 по 25 день, на отмену ожидаем менструации потом контроль УЗИ. По результатам УЗИ определиться с тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Поняла, спасибо