Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АСТ, плотный кал — вопрос №2674881

Здравствуйте.
Ребенку 1 год, роды самостоятельные, девочка, 9/9, вес 3660, рост 51.
На полном ГВ были до 4 месяцев, после сказали , что мало набираем в весе и добавили смесь, гв завершили в 7 месяцев.

Сейчас практически общий стол, кусочки уже жует
утро кисломолочка (кефир, биолакт, творог, ряженка), каши, яйца
обед супы, пюре овощи, мясо, рыба
Ужин каши, овощи
перед сном смесь,
Полдники фрукты

Когда нам было 5 дней нас забрали в больницу с подозрением на желтуху,но все обошлось, желтуха не подтвердилась, мы там прошли обследование и нас выписали домой, но уже тогда АЛТ, АСТ были повышены, далее мы в 2 месяца заболели восполнением почек (рецидивов не было, ежемесячно сдаём мочу, но по рекомендации пьем Фурагин при прививках и поднятии темп) и снова лежали в больнице, при выписки сказали обратится к гастроэнтерологу, были повышены АЛТ и АСТ, обратились в поликлинику, гастроэнтеролог открыл направление на кровь и кал (дисбактериоз, общий и на углеводы), по результатам дословно сказал пропить 5 вариантов антибиотиков подряд, курсом по 5-7 дней и после пропить бак сет, чтоб заселить флору заного, рекомендации выполнять не стали, спрашивала мнения других врачей сказали, что анализ на дисбактериоз не является доказательным и педиатр просто посоветовала пропить интестифаг 10 дней, после пересдали анализ на дисбактериоз, но он также пришел не очень хороший, после пили Энтерол, кал с рождения у нас был достаточно редким раз в 3-7 дней, жидкий желтый, бывало с белыми комочками, после курса антибиотиков из за воспаления почек (панцев 3дня) стал в день по раз 10, после восстановления стал опять таким же редким, с 8 месяцев, стал оформленный и достаточно жёсткий, но 1 раз в 1-3 дня, проблем с дефекацией нет, нет, тужится естественно, не плачет, 10 дней назад в кале увидела кровь, сходили к хирургу сказал,что ничего страшного, снаружи трещин нет, вероятно глубже, но нужно соблюдать диету, отказ от мучного полностью и больше слабительных продуктов , также назначил дюфалакт 10 дней, педиатр с ним согласилась, пропили курс, сейчас стул 1 раз в день, бывает через день, но все равно достаточно жёсткий, круглый, цвет от бежевого до черного, полностью исключили мучное (хлеб, макароны, печенье и тд), рисовую кашу, мясо реже стали давать, постоянно компотики с черносливом, и так чернослив, курага, слива, кешью, свекла, кисломолочка и тд. Сдали анализ кала, результат хороший пришел.
По поводу АЛТ , АСТ, мы почти раз в месяц сдаём весь год, динамика положительная, АЛТ дошел до нормы, а АСТ тоже падает, но так и остается высоким, УЗИ брюшной полости все в норме, не раз делали.
Были у кардиолога у нас все показатели в норме, ещё открыто ООО 1.4мм, но сказала, что это норма, динамика положительная и к 2 годам закроется. У невролога тоже все хорошо и в целом по всей диспансеризации, кроме ортопеда (у нас дисплазия с рождения, носили все возможные шины, рентген раз в 3 мес, массажи, физио, гимнастики, бассейн) сейчас уже все в норме, по посл рентгену в сентябре дисплазии нет.

Анализы все прикрепляю

Уточните пожалуйста, что нужно делать? Какие обследования можно пройти? Почему показатель АСТ не упал до сих пор до нормы?
Нормальный ли такой стул? Если нет, то как сделать его более жидким?

Вес
Роды 3660
Выписка 3330
1 мес 4010 (+370,+680)
2 мес 4480 (+470)
3 мес 5160 (+680)
4 мес 5680 (+520)
5 мес 6830 (+1150)
6 мес 7300 (+470)
7 мес 7840 (+540)
8 мес 8160 (+320)
9 мес 8500 (+340)
10 мес 8750 (+250)
11 мес 8830 (+80)
12 мес 9200 (+370)

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваши анализы, действительно есть повышения асат, но с учётом приёма большого количества антибиотиков изменения могли быть спровоцированны этим.
Стул однократно 1 раз в день, это вариант нормы для ребёнка, не стоит переживать по этому поводу, кишечник ребёнка только перестраивается на другой тип питания.
Плотность кала можно регулировать продуктами питания, вводить в рацион больше слабительных" продуктов, продуктов с клетчатки, давать пить больше жидкости без сахара.
Рекомендуется: наблюдать в динамике показатели печеночнох ферментов.
А рост ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик мы принимали в январе только, 1 раз в день 3 дня

Клиент
Мы и там едим только слабительные продукты, но стул достаточно твердый, и один раз даже кровь была.
Рост в 1 год был 71см, родилась 51см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонений значительных по росту и весу нет.
Если акт дефекации у ребёнка не вызывает болезненных ощущений, проходит самопроизвольно , без затруднений, то поводов для переживания нет.
Клиент
Почему до сих пор может быть повышен АСТ? Может нужно пройти дополнительные обследования? Стул как камушки, может что то из слабительных нужно давать? Болезненности не вызывает, она тужится, но выглядит естественно, стул то каждый день, то через день , кровь больше не видела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется применение таких препаратов для нормализации стула и для флоры кишечника, как экспортал от 1/4-1/2 чайной ложки 1 раз в день смешиваем с жидкостью или жидкой пищей. Нормализация стула происходит через 24 часа после прохождения по кишечнику.
По вашим ваше предложенным обследования рекомендую только контроль асат в динамике. Т.к. у детей возможно повышение из-за роста мышечной массы , наличия очагов инфекции, увеличение миндалин, частые простуды т.д.
Клиент
Спасибо, уточните пожалуйста сколько дней его нужно пропить? Какой кал должен быть в норме в 1 год?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется пить в течение 5-7 дней, далее по требованию, т.е. однократно , если у ребёнка будут возникать трудности с отхождением кала. Кал должен быть без натуживания, мягкий, эластичный, безболезненная дефекация, от 1 до 3 раз в день.
Клиент
Спасибо большое, уточните пожалуйста сколько максимальное количество дней без када должно быть , чтоб дать однократную дозу, уже после лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для ребёнка такого возраста, при отсутствии стула в течение 2 дней, есть показания для препарата
Клиент
Поняла, спасибо вам большое