Консультация гинеколога /

Геморой, боль — вопрос №2175221

Здравствуйте. Мне 34 года , недели 2,5 мучает геморрой, сначала кровил, теперь боль внутри , помогает найз таблетки, свечи Диклофенак не очень,, была у проктолога недели 2 назад поставил обострение, выписал лечение , но сейчас крови нет но боль внутри, скажите модет ли геморрой влиять на качество половой жизни, отдает взадний проход при интимной близости, даже когда щупаю. У меня еще забрюшинное образование пока наблюдать сказать, может это быть не геморрой а что то ухудшилось? Просто незнаю идти очно к гинекологу если смысл ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть дискомфорт при обостренном геморрое.
Прикрепите протокол УЗИ матки и придатков последний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добавила

Акушер, Гинеколог
Так и предполлгалась.
По МРТ описан эндометриоз малого таза
Образование позади матки это так же с большой вероятностью эндометриоидный очаг.
Эндометриоз это доброкачественное, гормонзависимое заболевание.
Клинически проявляется болью, мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных.
Болью во время полового акта.
Вы принимаете какие-то гормональные средства?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть боль именно может отдавать в прямую кишку? Это может быть не геморой? Просто первое время я визуально видела узлы теперь такое ощущение они ушли вовнутрь и болит
Акушер, Гинеколог
Эта боль связана с эндометриозом.
Рекомендую для купирования симптомов использовать либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо Визанна, Алвовизан.
Боли не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на счет туалета , плохо хожу в туалет , это как то может быть связано, то все дни был жидкий стул теперь и вовсе не могу куда то должно все деваться .
Акушер, Гинеколог
Нет, это не связано с эндометриозом
Клиент
Екатерина Сергеевна, а бывает эндометриоз прямой кишки ? У меня не похоже ли симптомы?
Акушер, Гинеколог
Бывает.
Основной симптом это кровянистые выделения из кишечника
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть так болеть эндометриоз не может?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, геморрой может вызывать диспареунию.
Лечение должно осуществляться проктологом. Обсудите вариант лигирования узла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по узи есть большой эндометриоидный очаг, который может давать сильную боль и кровянистые выделения, эндометриоз может прорастать и в прямую кишку имитируя боль и кровянистые выделения как при геморрое, дополнительно нужно сделать колоноскопию.
Вам нужно начать препарат диеногест(визанна , зафрилла, алвовизан)с 5 дня цикла непрерывно минимум 6 месяцев+ препарат индол-3 карбинола(индинол форто или фемодол) на 3 месяца минимум, затем контроль МРТ малого таза с контрастированием, при росте очага, оперативное лечение, не прекращая принимать диеногест, во избежание рассеивая очагов во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а боль не внутри влашалища а отдает в, прямую кишку, да и у меня нет месячных, небольшая задержка 3й день. Как начинать тогда пить таблетки , месячные то на 2 дня раньше, то вот нету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дождитесь менструацию и начните, задержки до 10 дней вариант нормы.
Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, а стоит ли сделать узи , сходить очно к гинекологу. Дело в том что был стул жидкий последнее время, сейчас его нет, но пища то куда то должна деваться , купила фетолакс . живот не болит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после МРТ прошло 2 месяца, сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла и сходите очно к гинекологу на осмотр, также пройдите консультацию проктолога и гастроэнтеролога.
При запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Клиент
Екатерина Николаевна, была у гинеколога, при осмотре сказали что боль не связана по гинекологии а на ощупь говорит это прямая кошка. У меня как писала забрбшинное образование может оно так отдавать как б в копчик плюс в туалет больно и хожу только со слабительными , диарея. Вчера была у хирурга он посмотрел задний проход , и то немного говорит ущемления сфинктера. Ночью очень сильноболеда, сделай свечу Диклофенак, найз выпила, приложила холодное, боль немного отступила . хирург выписал экстракт красавы свечи и говорит колоноскопию надо , с как снять эти болезненные ощущения то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи диклофенак 2 раза в день 5 дней и сделайте колоноскопию.
Если боли будут усиливаться и не проходить после обезболивания, обратитесь в хирургический стационар
Клиент
Екатерина Николаевна, а что это может быть? Узи малого таза что то может предсказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по МРТ предполагают эндометриоидный очаг, но может быть и образование другого происхождения.
Клиент
Екатерина Николаевна, ранее не болело как геморрой вылез все начало болеть , сегодня была на узи , там говорит другое проихожление и ели вытерпела узи, оно уже округлой форму в 5 см где то. Может Это быть из за месячных , у меня 4й день но они мажут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это все-таки эндометриоидный очаг, он может перед месячными увеличиваться, после месячных уменьшаться, начните пить визанну или аналоги.
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо спасибо