Консультация педиатра /

Субфебрильная температура, болят ноги у ребенка — вопрос №2175223

Добрый день. Неделю назад ребенок (мальчик 7 лет) вечером пожаловался, что болят ноги и плохо себя чувствует. Точное место, где болят ноги, не мог показать. Сначала говорил, что по всей длине, потом ниже колена. Температура была 37,1. Дала нурофен. На следующий день днём температура 37. Дала нурофен. К вечеру третьего дня опять жаловался, что болят ноги. Температура была 37,9. Дала нурофен. На 4й день температура весь день 37 - 37.3. Ноги не болели, ничего не давала. На 5 день температура один раз поднималась до 37. На 6 (вчера) день опять жаловался, что болят ноги, но теперь в сгибе стопы наверху. Температура однократно поднялась до 37,5. Ничего не давала. Через час температура спала. Так же обратила внимание, что увеличены задние шейные лимфоузлы. И периодически в эти дни жаловался, что болит живот. Но быстро проходил после туалета или просто так. Ноги болели только при ходьбе, при лежании на кровати все проходит. Пыталась выяснить,где все-таки болели ноги, говорит, икры, но спереди. При этом все эти дни он довольно активный. Других симптомов орви не было. Показалось только, что горло немного красное. Так же один раз за эти дни у ребенка был высокий ацетон с однократной рвотой. За 4 часа выпоили, все прошло. Мы сейчас в деревне, обратиться к врачу не очень просто. Месяц назад ребенок переболел вирусной ангиной. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Получается, что ноги болели именно при температуре. В интернете начиталась страшных диагнозов, очень переживаю ((((

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, ноги болят только в вечернее время,ночью или днем тоже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он три раза жаловался вечером. Только при движении. Как только ложился на кровать, болеть переставали. И именно а эти моменты были подъёмы температуры.

Педиатр
Рекомендую сдать Общий анализ крови+лейкоцитарная формула.Биохимический анализ крови( СРБ)
Общий анализ мочи
И очно обратиться к ревматологу, для осмотра и назначения дополнительных анализов.
Клиент
Анастасия, подскажите, это не похоже на боли при заболеваниях крови? Начиталась в интернете, очень переживаю (
Педиатр
очень сомневаюсь. Но, чтобы исключить сдайте анализы.
Клиент
Анастасия, достаточно будет сдать оак и оам? По ним же более менее будет видно ?Ребёнок просто очень плачет и сопротивляется, даже когда из пальца берут кровь. Не уверена, что сможем здесь найти место, где смогут ему взять из вены для биохимии.
Педиатр
По крови и моче мы сможем понять есть ли воспалительный процесс
Клиент
Анастасия, подскажите ещё такой момент. Он жалуется, что болит ниже колена спереди. Могут ли там болеть мышцы? Сзади не болят. Или это кости? Болят именно в движении.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Сегодня сдали оак и оам. Посмотрите пожалуйста результаты.
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что ребенок переносит вирусную инфекцию, и на фоне этого возникли миалгия или артралгия. Не волнуйтесь, по описанию это не означает что-то опасное.

Но нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор и асло, чтобы наверняка исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Ещё вспомнила, что все это время у ребёнка бывает диарея однократно в день, иногда нормальный стул. Сегодня стул жидковатый зеленоватого цвета. Из всех этих анализов в ближайшее время сможем сдать только оак и оам. Здесь в деревне навряд ли получится найти врача, который сможет взять из вены у ребенка. Достаточно ли будет сейчас хотя бы оак и оам?
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё такой момент. Он жалуется, что болит ниже колена спереди. Могут ли там болеть мышцы? Сзади не болят. Или это кости? Болят именно в движении.
Педиатр
Могут болеть суставы на фоне вирусных инфекций, да.
Общего анализа крови и общего анализа мочи будет достаточно, чтобы исключить бактериальные компонент хотя бы, если все будет в порядке, то лечение только симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Я просто переживаю, не кости ли это болят. Сами колени не болят, он показывает именно всю область спереди ниже колена до стопы. И именно спереди. Я думала, что если суставы - то это колени или сгиб стопы, а мышцы сзади. Очень смущает, что у него болят спереди.
Педиатр
Дети в таком возрасте могут точно и не локализовать боль. Сейчас исключаем бактериальные изменения, а дальше, при сохранении или нарастании жалоб уже нужно сдавать кровь на рекомендованные показатели.
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдали оак и оам. Посмотрите пожалуйста результаты.
Педиатр
Анализ мочи в норме.
По анализу крови преобладают лимфоциты, немного ускорена соэ, признак перенесенной вирусной инфекции, видимо, отсюда и жалобы.

Так же нужно исключать дефициты, сдайте кровь на фолиевую кислоту и В12.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, ничего критичного по анализу нет? При вирусной инфекции может так повышаться соэ?
Педиатр
Да, конечно, не переживайте! абсолютно некритичные изменения
Клиент
Алина Александровна, ещё раз здравствуйте. Можете подсказать, что нам делать дальше? Анализы мы сдали в пятницу, тогда же днем у ребенка начался понос. Сегодня третий день понос частый, больше 10 раз, бывает зелёный со слизью и прожилками крови. С пятницы даю Энтерофурил, креон, баксет форте, Энтеросгель, смекту, регидрон био, боржоми. Периодически недолго болит живот. Температура скачет до 37,6 и сама падает. Так как на Энтерофуриле за 2 дня не было улучшения, начала давать амоксициллин. В целом ребёнок чувствует себя нормально, но бычтрее устаёт, больше спит, лежит. Пьёт много, до 1,5 л в день. Не понимаю, что это такое? Похоже на то, что присоединилась бактериальная инфекция? Так как вся эта история длится уже 10 дней. Если это бактериальная, когда должен быть эффект от амоксициллина? Пока дала 2 раза, эффекта нет.
Педиатр
Здравствуйте! Если нет улучшения, надо сдать анализ крови повторно, кал на диз.группу.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения.