Почему ребёнок тужиться и не может сходить в туалет?

Помогаю ребенку сходить в туалет по большому с помощью давления ножками на живот, может ли ребёнок к этому привыкнуть, нам через 13 деней 2 месяца, кормлю смесью ствл нормальный не тугой?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам обязательно ? По вопросам детей от 0 до 18 лет нужно консультироваться с педиатрами