Консультация психиатра /

Нейролептики — вопрос №2875445

Ребенку 5 лет основной диагноз ДЦП, сопутствующий ЗПРР. Постоянно никаких препаратов не применяем. Обратились к врачу, в последнее время ребенок не может концентрировать внимание, на занятиях "разболтан", стал пере возбуждаться, плохо засыпать, да и ночью может проснуться и плакать. Доктор выписал схему лечения Фенибут+Пикамилон+Сонопакс, либо, если Фенибут будет возбуждать, заменить на Тиоридазин. Почитав аннотации на препараты, возникли опасения, не будет ли привыкания, не сильно ли тяжелые препараты и правильно ли подобрана схема коррекции поведения

Возраст: 5

Хронические болезни: ДЦП атонически-астатическая форма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибут-может давать привыкание, может сделать хуже , препарат не показан, в ряде стран запрещен к применению;
Пикамилон-тоже без доказательной эффективности и может дать раздражительность;
1 нейролептика достаточно;
Сонапакс( тиоридазин)- можно применять, надо Индивидуально рабочую дозу подбирать только
Еще варианты, при не эффективности: рисперидон; неулептил;
Так же имеет смысл исключить сдвг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще тиоридазин и сонаракс это один и тот же препарат., при нарушение поведения дает хороший эффект, препарат достаточно мягкий и зависимость не вызывает. Поэтому укажите дозы сонапакса которые рекомендовали, и начать лечение именно с него одного.

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Сонапакс 10 мг по 1\4 т 2-3 раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Каков вес ребенка?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Берем из расчета 1 мг/кг/сут, это максимальная суточная доза для вашего ребенка будет. Делить можно на 2-4 приема, по состоянию. Принимать после еды.
Клиент
Татьяна Александровна, 18 кг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну вот у вас все по выписанному доктором получается укладывается в рамки средних доз. 1/4 т это будет 2,5 мг . Начните именно его можно начать в вечернее время давать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Из всех препаратов я бы оставила сонапакс. Сонапакс - это и есть тиоридазин. Переносится хорошо, улучшает сон, корригирует поведение. Пикамилон может дать возбуждение, у фенибута нет доказанной клинической эффективности. В данной ситуации лучше рассмотреть приём пантогама: рекомендуемая суточная доза - 30-50 мг/кг массы тела, кратность применения препарата - 1-2 раза в день.