Боли в ногах на клайре
Здравствуйте, уважаемые врачи, вопрос у меня такой, я 11 дней пью клайру лечу гинекологию, и последние несколько дней у меня как будто то ли сводит, то ли в постоянном напряжении икры ног, то одна нога то другая, я начиталась про тромбы, уже записалась на УЗИ, поеду в четверг ближе ничего нет. Я ещё и курю, от этого вообще страшно. Спросила у своего гинеколога она говорит что это привыкание к препарату,
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата действительно может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в этом случае рекомендовано пройти уздг вен нижних конечностей и если там нет никаких отклонений, то можно спокойно принимать препарат дальше
Здравствуйте, я прям боюсь тромбов, но в обоих же ногах не может такого быть,
Мне нужно бросить курить, но из за нервов наоборот ещё больше хочется
Не может такого быть, поэтому скорее всего это адаптация, кок не рекомендован к приёму при курении старше 35 лет
И сколько такая адаптация будет длится? Или это все индивидуально?
Принятый ответ
Может идти до 3 месяцев, потом все побочные эффекты должны пройти, у кого-то раньше
Я сейчас ещё одно фото приложу посмотрите пожалуйста, на правую ногу, а то как прострелы уже
Здравствуйте!
Ощущение напряжения или сведения икр, особенно если симптомы возникают то в одной, то в другой ноге, не является типичным признаком тромбоза.
Но Клайра относится к комбинированным гормональным препаратам и повышает риск венозных тромбозов, а курение дополнительно увеличивает сосудистые риски. Поэтому появление новых симптомов со стороны ног не стоит просто списывать на адаптацию к препарату.
Поэтому УЗИ вен нижних конечностей пройти правильно. Если по узи отклонений не юудет, спокойно продолжаете прием препарата.
Вот поеду в четверг, это же ничего? Просто ближе ничего нет
Ничего страшного в этом нет
Не переживайте
А то я так переживаю караул
Я там ещё одно фото прикрепила посмотрите пожалуйста, то как то уже коротит, особенно правая
По фото данных за патологию нет
Короче у меня просто паника, мне нужен психиатр😭
Все родные мне сказали Лиза успокойся, у тебя одинаковые ноги,
На фоне «новых» ощущений может быть паника. Это естественно.
Тем более, если вы успели начитаться про осложнения на фоне приема КОК.
Интернет любит пугать
Но на данный момент все вписывается в период адаптации
Спасибо Вам большое❤️
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Лиза добрый день!
Не переживайте раньше времени. В первые 3 месяца приема Клайры действительно идет период адаптации организма к препарату, поэтому в это время могут появляться различные непривычные ощущения.
Описанные вами ощущения в икрах сами по себе не похожи на проявление тромбоза. При тромбозе обычно возникает более характерная картина: боль и отек именно одной ноги, болезненность икры, чувство жара, покраснение, причем симптомы обычно сохраняются и нарастаю
То, что у вас ощущение напряжения может быть то в одной, то в другой ноге, больше похоже на мышечное напряжение или усталость мышц. Такое может возникать после нагрузки, длительного сидения или ходьбы и не обязательно связано с Клайрой.
Но поскольку Клайра содержит эстроген, а курение дополнительно повышает сосудистый риск, лучше не игнорировать такие жалобы и по возможности отказаться от курения.
Для собственного спокойствия сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Если по УЗИ всё хорошо и других факторов риска нет, Клайру можно продолжать принимать🌷
Принятый ответ
Лиза, добрый день.
Таким образом может проявляться адаптация к приёму эстрогенсодержащих препаратов потому, что они могут оказывать влияние на сосудистую стенку. О тромбозе речь не идет, конечно (он проявляется не только болью, но и отёком, покраснением), но выполнить УЗДГ вен нижних конечностей стоит, конечно.
У меня ощущение, что я страдаю ипохондрией, довела себя до истерики с этими ногами,
Мне мама сын говорят, успокойся, все нормально, сделаешь в четверг узи а я разошлась, извините за нытье, и спасибо за ответ ❤️