Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2175296

Здравствуйте. Сыну 3 года 3 дня болел с температурой, не высокая 37,5-37,8 кашель . Два дня не было температуры, думали идет на поправку . Уехали на дачу, были на площадке . Спустя 2 дня поднялась опять температура 37.7 - 38,5. Держалась 2 дня и сама ночью упала сегодня. С 22:00 до 12:00 не было, сейчас опять поднялась до 37.3 . Сдали вчера оак, прокомментируйте пожалуйста. Что это осложнения после прошлого орви? Или подцепили что то новое на ослабленный иммунитет? Остался редкий кашель. Больше ничего нет .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, отмечается повышение лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс, но главный ориентир это состояние ребёнка.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается положительная динамика по температуре, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение. Мочу не сдавали? На уши не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет мочу не сдавали . Вообще не жалуется на что либо, когда только температура сразу ложится и лежит. Получается нет бактериальных осложнений ?

Педиатр
Я бы рекомендовала продолжить пока симптоматическое лечение и наблюдение, раз температура не высокая.
Понаблюдать 2-3 дня. Если температура начнёт подниматься выше, то сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. И пересдать ОАК, чтоб оценить динамику и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Завтра сдадим оам.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ??
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Так же по анализу видно, что бактериальная присоединилась к вирусной.
Пока наблюдаем, лечение пока симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Ингаляции с Лазолваном и физ раствором 1:1 от кашля в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция.
Нужно сдать общий анализ мочи.
Очный осмотр лор врачом исключить отит .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо . Вызвала педиатра на дом, надеялась что вирус . Мочу завтра сдадим .
Педиатр
Да все правильно ,сделали . Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.
Нужен очный осмотр врача с назначением антибактериальной терапии при сохранении высокой температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач сегодня был . Антибиотики пока не стали назначать . Горло красное . Температура пока держится так же .
Педиатр
Так же — субфебрильная, 37 с хвостиком?
Клиент
Алина Александровна, нет больше . До дневного сна была 37,7 . После сна и сейчас измерила 38.7. Точно так же и вчера было .
Клиент
Алина Александровна, считаете нужны были антибиотики? Я очень переживаю на этот счет, спросила педиатра несколько раз . Сказала «справится без них» ..
Педиатр
Кровь бактериальная, повышены нейтрофилы, лейкоциты. К сожалению, ребенка не вижу, так что сужу только по результатам. Если завтра будет высокая температура, я бы рекомендовала антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , я поняла . Попробую если что завтра еще раз вызвать .
Педиатр
Поправляйтесь скорее??