Консультация педиатра /

Кашель насморк фарингит — вопрос №2175335

Нам 10 мес. Мы каждые 2 недели болеем фарингитом, поднимается высокая температура, держится пару дней, горло красное. После того как температура спадает, ребёнок чувствует себя хорошо. Это всё происходит каждые 14 дней. Вот на днях ситуация повторилась. Я настояла на сдачи всех анализов.В пн мы сдали анализы, а вчера у нас начался насморк и кашель Аппетит стал хуже. Как лечить ребёнка? Педиатр смотрела, сказала что лёгкие чистые.

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка выражено повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Так же по анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Проверить уровень Ферритина нужно через 2 недели после выздоровления.

Лимфоузлы не увеличены?
Какая температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура было всего 2 дня. Поднималась до 39, я сбивала. Сейчас у нас кашель и насморк, ребёнку тяжело дышать ночью

Клиент
Алина Александровна, лимфоузлы не увеличены, сыпи нет, печень и селезёнка в норме ( при пульпации)
Педиатр
Тяжело дышать ночью — имеет в ввиду сильно заложен нос, отечность?
Клиент
Алина Александровна, да
Педиатр
Можно использовать ГИПЕРтонический солевой раствор (аквамарис Стронг, например), брызгаете его в колпачок и оттуда пипеткой капаете малышу, в нос отличие от сосудосуживающих, его можно использовать часто и более длительно.
Клиент
Алина Александровна, а кашель? Он всё хуже и хуже.
Педиатр
Если кашель хуже, ребенка нужно через день осматривать в динамике.

Если в легких чисто, может стекать слизь по задней стенке и провоцировать кашель.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови высокие моноциты, высокое соэ
- вирусная инфекция

Учитывая жалобы нужно исключить мононуклеоз
Сейчас, кроме температуры ,что еще из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет. Появился кашель и насморк. Ребёнку тяжело дышать ночью
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции делать с физ раствором 2 мл 3 раза в день, затем Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Промывать носик физ раствором и в нос назол бэби по 1 кап 3 р/д до 7 дней
Дома ложно быть влажно и прохладно
Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не разрешены