Консультация педиатра /

Кал с кровью, аллергия? — вопрос №2175336

Ребенку 5,5 месяцев. С 5 месяцев ввели прикорм по рекомендации нашего педиатра , тк ребенок на ив с 1 месяца и до ввода прикорма были проблемы со стулом, Принимали дюфалак.
Когда ввели прикорм дюфалак отменили, успели попробовать кабачек, цветную капусту и брокколи (но на 2й день ввода брокколи потекли прозрачные сопли) подумала, что аллергия, но потом заметила что прорезался зуб. На всякий случай брокколи убрала и даю фенистил. Со стулом после отмены дюфалака все было нормально( консистенция была как пластилин). Сегодня ребенок сходил по большой и стул был оформленный, а так же была немного кровь. Нормально ли такой стул у грудничка 5,5 месяцев и что делать с кровью? Может ли быть это трещина ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Кровь заметили однократно? Нет ли фотографии?
Какого цвета была кровь? Алая или более темная?
Нет ли изменений в области анального отверстия?
Клиент
Лилия Анасовна, кровь алая, фото сейчас прикреплю, но там особо и не видно. Визуально с наружи все впорядке у ребёнка

Педиатр
Стул достаточно плотный
Какой вес у ребенка?
Необходимо увеличить кол-во потребляемой жидкости
Какой вес у ребенка?
Такая кровь в стуле больше за трещину, необходима консультация детского хирурга (обязательно очно)
Подскажите, пожалуйста, вы описываете, что стул был ранее как пластилин. Сильного беспокойства в животике он не вызывал у малыша? Не замечали ли каломазания на подгузнике?
Клиент
Лилия Анасовна, нет каломазания не было и животик не беспокоил. Водичку пьет очень хорошо по 180 мл и более.
Обязательно покажемся хирургу. Спасибо
Педиатр
Отлично
По вашем весу, можно даже чуть больше 240-320 мл в сутки
Можно также добавить пробиотики, хорошо в вашем случае подойдет Биогая по 5 кап* 1р/д или Примадофилус реутреи по 1/2ч.л. * 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какая кровь по цвету, алая, яркая, или как вкрапления со слизью?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь алая , немного как помазано
Педиатр
Тогда действительно надо показаться детскому хирургу
Исключить трещину
Стул плотный был до этого?
Клиент
Екатерина Юрьевна, до этого был как пластилин. А сейчас был оформленный как у взрослого человека. Какой в норме по консистенции должен быть стул у ребенка 5,5 месяцев на прикорме и ив?
Педиатр
Эластичный, мягкий, колбаска тоже может быть
Главное не горошек. Не плотный
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенку не дискомфортно ходить в туалет когда вот такой стул колбаской? Может давать еще дюфалак, чтоб был помягче ? Тем более пока мы попадем врачу и чтоб если есть трещина не травмировалось больше
Педиатр
Здравствуйте, кровь присутствовала в кале однократно?
Как прибавка в весе у вас? Есть ли срыгивания?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Кровь присутствовала однократно. В 4,5 месяца вес 8240 и 68 рост. Срыгивания нет
Педиатр
Тогда по фото и описанию больше похоже на то, что у малыша лопнул капилляр при натуживании. Можно показать детскому хирургу, для исключения трещины банального отверстия. Сейчас малыша подмываем после каждого акта дефекации, промакиваем. Можно наносить Судокрем, либо Бепантен. Чаще принимаем воздушные ванны. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, водичку пьет всегда и очень хорошо. Такой стул офеормленный норма для ребенка? Правильно понимаю нужно показаться хирургу для получения лечения ?
Педиатр
Показать хирургу, чтоб исключить трещину, если все хорошо, то это просто лопнул капилляр при натуживании.
По фото стул вариант нормы. Главное не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень, горох
Клиент
Марина Олеговна, поняла , спасибо .
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??