Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона — вопрос №2175457

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Затянулась менструация - на 9 день всё еще шли выделения, все дни то больше, то меньше, без привычной тенденции к уменьшению. На 9 день попала на узи - врач сказала, что эндометрий 11 мм, не отторгся в достаточной мере, несмотря на менструацию. Плюс в левом яичнике, судя по всему, регрессирующая киста. Она прописала мне Дюфастон с 11 по 25 день цикла, чтобы нарастить получше эндометрий и он после отмены хорошо отторгся. Но в инструкции к Дюфастону я прочитала, что для остановки кровотечений его пьют не более 7 дней. Я перепутала день и выпила первый таблетки на 10 день. И сегодня утром одну. За ночь крови не было, лишь немного мажущих розовых выделений на бумаге. Сейчас есть кровяные выделения, но тоже только на туалетной бумаге. Через сколько дней они должны прекратиться? И еще врач сказала, что если месячные польют, то больше дюфастон не пить, значит, началась менструация. Но как мне отличить это начало? Вчера в первой половине дня я думала, они начались, т.к. живот и спину тянуло и вроде выделений было больше, но я же уже утром выпила таблетку и в течение дня они так и не разошлись, и я вечером выпила вторую. И сегодня утром. Что если это месячные начинались, а я их, получается, приостановила? Чем это чревато? И сколько дней всё-таки пить дюфастон? Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, поэтому есть растерянность.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит с повышенной кислотностью, врожденный двойной перегиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Можно пропить по схеме, которую Вам назначил доктор. Пока принимайте, если менструация начнется Вы поймете, пойдут обычные выделения как при менструации, не скудные мажущие. В этом случае препарат нужно отменить. И повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Но у меня и шли как менструация все эти дни, не мажущие, но и не лили... И днем, после первой утренней таблетки Дюфастона, было нормально на прокладке, но т.к.я уже не понимаю и у меня уже так было, я ждала, как будет за день, но сильнее они не стали, и я все равно выпила вторую таблетку Дюфастона. Просто я думаю, вдруг они так начинались, а я их Дюфастоном сбиваю, не даю им разойтись. Или они, несмотря на Дюфастон, всё равно пойдут обильно, если это они?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструация все равно пойдет обильно не смотря на прием Дюфастона. Пока продолжайте препарат
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. До 24 дня тогда, если я начала на 10-й? А эндометрия не нарастет слишком много, что ему будет сложно отторгнуться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, должен отторгаться нормально. Да, принимайте как Вам назначили, ранге отменить только если пойдут полноценно месячные
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за разъяснения! А вы мне не подскажете еще: по узи есть небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не опасно, небольшое количество жидкости в норме может быть
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за все ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия!
Клиент
Лидия Владимировна, я вас еще разок потревожу: у меня были сильно тяжелые последние несколько месяцев, много личных тяжелых событий и переживаний, мало сна. Можно ли пропить новопассит, совместим ли он с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, можно совместно принимать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите мне, пожалуйста, еще: я вот, получается, 2 дня уже пропила Дюфастон, выделения практически прекратились, вечером немного розовых было на бумаге, но при походе в туалет, при натуге, все равно выделилось немного крови. Это со временем пройдет? Или, может, еще что-то подключить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постепенно должно пройти
Клиент
Лидия Владимировна, у меня сегодня утром выделения стали обильнее, они красные, а в унитазе даже есть сгущенные, бордовые. Я выпила утром транексам 500 и приняла дюфастон все равно. В данный момент они на туалетной бумаге, но характер не изменился. Скажите, ведь я правильно понимаю, не может начаться вновь менструация, если я, можно сказать, ту прекращала приемом дюфастона? Сегодня 14 день цикла, 4 день приема дюфастона. Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста? Я к тому же заболела со вчерашнего дня - темп высокая, горло, насморк, всю обложило. Врачу, которая делала назначения, пишу, но она не отвечает. Возможно ли пить совместно транексам и дюфастон? На 9 день от начала кровчнистых выделений (до этого еще мазало дня 4) эндометрий был 11 мм. Мог ли он так быстро нарасти за 3 дня, чтоб начать отторгаться? Что я еще могу сделать сейчас? Спасибо. Лежу, лечусь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если обильно пошли выделения. Отменяйте Дюфастон. Транексам можно пить что бы уменьшить обильности. Считайте эти выделения как начало цикла. На 5-7 день цикла нужно повторить УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, ну я не знаю, насколько обильно - пока на бумаге сгустившаяся кровь. Мне кажется, если отменю Дюфастон, тогда и станет понятно, насколько они будут обильно. А транексамом я их не остановлю? Не знаю, нужен ли он мне? Я уже выпила сейчас 2 таблетки по 500.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если не сильно обильные, можно и без Транексама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастоном вы не остановите менструации он их не сдерживает, поэтому принимайте дальше как назначил врач, на отмену начнутся полноценные менструации, если они начнутся раньше то препарат также нужно прекратить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. А как скоро должны прекратиться кровянистые выделения на Дюфастоне? Просто они и шли как менструация, не слишком обильно, но и не мажущие. Просто я не допонимаю, как он должен подействовать: если это менструации, я их не удержу и не приостановлю? А если это то, что было раньше, затянувшиеся выделения, то они на Дюфастоне прекратятся, так? Как скоро должно стать совсем чисто?
Акушер, Гинеколог
Какой сейчас у вас день цикла если считать от первого дня последней менструации?
Клиент
Надежда Сергеевна, если не считать коричневых, мажущих выделений до кровянистых, а вести отсчет только от первых кровянистых, то 11-й день. И я вчера по ошибке уже начала Дюфастон. Утром и вечером выпила, и сегодня утром.
Клиент
Надежда Сергеевна, теперь мне пить таблетки до 24 дня?
Акушер, Гинеколог
Тогда это не могут быть менструации, потому что это очень рано для них. Если выделения не очень обильные, тогда продолжайте приём дюфастона, да можно пропить до 24 дня
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, сейчас только мажущие были утром, на туалетной бумаге. А за столько дней приема эндометрия не нарастет слишком много, что ему будет сложно отторгнуться?
Акушер, Гинеколог
Нет, очень сильно он не на растёт, контроль УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий
Клиент
Надежда Сергеевна, да, врач так и сказала, спасибо за разъяснения!
Клиент
Спасибо вам за все ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не болейте! ?
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите мне, пожалуйста, еще: я вот, получается, 2 дня уже пропила Дюфастон, выделения практически прекратились, вечером немного розовых было на бумаге, но при походе в туалет, при натуге, все равно выделилось немного крови. Это со временем пройдет? Или, может, еще что-то подключить?
Акушер, Гинеколог
Должно уйти в течение нескольких дней, пока принимайте дюфастон дальше по назначенной схеме.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня сегодня утром выделения стали обильнее, они красные, а в унитазе даже есть сгущенные, бордовые. Я выпила утром транексам 500 и приняла дюфастон все равно. В данный момент они на туалетной бумаге, но характер не изменился. Скажите, ведь я правильно понимаю, не может начаться вновь менструация, если я, можно сказать, ту прекращала приемом дюфастона? Сегодня 14 день цикла, 4 день приема дюфастона. Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста? Я к тому же заболела со вчерашнего дня - темп высокая, горло, насморк, всю обложило. Врачу, которая делала назначения, пишу, но она не отвечает. Возможно ли пить совместно транексам и дюфастон? На 9 день от начала кровчнистых выделений (до этого еще мазало дня 4) эндометрий был 11 мм. Мог ли он так быстро нарасти за 3 дня, чтоб начать отторгаться? Что я еще могу сделать сейчас? Спасибо. Лежу, лечусь.
Акушер, Гинеколог
Давайте так отменяйте прием дюфастона, сейчас принимайте транексам чтобы выделения не были обильные по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Лечите ОРВИ. Если выделения не станут меньше то нужно обратиться к врачу очну. Дюфастон больше принимать не нужно. УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если подтверждается гиперплазия тогда нужно проводить гистероскопию и выскабливание, скорее всего она прдтвердится, тк у вас длительные кровянистые выделения, она сопровождается данными жалобами.