Консультация уролога /

Камень в почке при грудном вскармливании — вопрос №2175471

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я в отчаянии! 2 года назад дробили камень через мочеточник. Камень крупный, 2 см . Через пару месяцев произошла долгожданная беременность. При беременности узи не показало даже песка! Моча была всегда идеальна. А сейчас (ребенку 10 месяцев) случился приступ (15 мая) с температурой (4 дня), рвотой и ужасной болью в той же почке. Увезли на скорой в больницу, проставили там только спазмолитики 5 дней. И выписали. Почку тянуло понемногу. И вот, 4 июня повтор! Рвота, боль, температура! Живу в небольшом городке, нет уролога. Лечат хирурги. Ставят спазмолитики опять и на этот раз антибиотик. Температура продержалась 2 дня. Дело в том, что кормлю ребенка грудью… Пытались отучить, 2 ночи она прорыдала. По узи камень в той же почке 1 см. Ехать в областной центр и дробить нет возможности. Т.к бесплатно это очередь месяца на 4. А платно порядка 200 тысяч. А в декрете просто нет таких денег. Неужели теперь ложиться и умирать??? Я в замешательстве. Какие препараты можно на грудном вскармливании, для того, чтобы протянуть хоть какое-то время? Ведь кроме антибиотика ничего не назначили. Даже канерон… можно или нет? Воды пить много или нет? Боль не только в почке но и внизу живота. Сам ведь камень 2 см выйти не может? Если нужно, то анализы после последнего приступа прикреплю завтра. Просто мне ставят системы и отпускают домой у ребенку. Прикрепленные анализы с выписки 20 мая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Только мочекаменная болезнь

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При грудном вскармливании можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг тоже можно. Обильное питьё, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток..
Мало исходных данных для выводов и рекомендаций.
Анализ мочи активно воспалительный.
Если реально камня не было и тут он раз достаточно быстро появился, то с большой вероятностью это урат. Они могут быстро расти, но и хорошо растворяются. Нужно ещё проверить кровь на мочевую кислоту. Желательно сделать КТ почек с определением плотности конкремента, если с этим проблема, то можно сделать обзорный снимок почек. Канефрон Н можно при беременности и ГВ. Приложите результаты УЗИ.