Консультация кардиолога /

ЭКГ, кардиолог — вопрос №2175521

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ.
Мужчина, 40 лет. Проблем до этого не было, месяц назад ЭКГ было в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! С ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма. Синусовая аритмия бывает при стрессе, метаболических нарушениях, недосыпе и др.
Нарушение реполяризации также могут быть от этих причин, на вдохе пропадают, что хорошо.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Алена Германовна, жалоб нет. Это случайная находка перед операцией.
Вопрос можно ли делать операцию под общим наркозом, длится 4 часа.

Кардиолог
По ЭКГ противопоказаний для этого нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы
и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системц.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ленту прикрепила.
Кардиолог, Сомнолог
Просмотрела
нормальная экг, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего нет опасного.
Часто неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке являются вариантом нормы. Описаны незначительные изменения.
Жалоб нет?
Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, по узи все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично. Тогда нет повода для волнения!
Наркоз не противопоказан
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм.
Отрицательный Т может и часто бывает в норме по нижней стенке левого желудочка.
Интервалы в норме.

По ЭКГ нет значимых отклонений.

Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Мария, если по узи все хооошо, то переживать не стоит. Скорее всего индивидуальная норма, в прошлый раз могли просто эту особенность не описать по экг. Архив экг есть на руках?